Для современного человека древний Египет – это прежде всего пирамиды. Пирамид в Египте немало, но обыкновенно имеют в виду три великие у нынешнего селения Гиза (подле Каира). Правда, по-настоящему великие из них только две – пирамида Хеопса и пирамида Хефрена с Большим Сфинксом.

Рукотворными горами назвал их средневековый путник. Если стать у подножия одной из двух величайших, то взор отказывается объять необъятную громаду.

 

Пирамида Хеопса - кратко

 

Самая большая пирамида царя IV династии Хуфу (Хеопса) занимала площадь более чем 5 га и имела высоту 146,5 м. Она была сложена из 2300 тыс. граненых камней, из которых каждый весил в среднем 2,5 тонны. Вторая по величине пирамида царя той же династии Хафра (Хааф-Рии, Хефрена) была ниже первой всего на 3 м. Третья – преемника Хафра Менкаура (Мин-куу-Рии, Микерина) – сильно уступала двум первым: она не достигала и половины их высоты.

Любопытное вычисление произвел Наполеон во время своего египетского похода. Пока его сподвижники лазали на самую высокую пирамиду, Бонапарт подсчитал, что камня, из которого была сложена эта и две другие пирамиды, хватило бы на стену вокруг всей Франции высотой 3 м и толщиной 30 см.

Но поражают не только размеры, поражает и совершенство работы. Громадные граненые глыбы, из которых сложены пирамиды, пригнаны одна к другой с изумительной точностью. Облицовочные же камни во внутренних помещениях и на наружных склонах сомкнуты настолько плотно, что между ними не просунуть и лезвия ножа, а внутри самой большой пирамиды – даже иглы, листа бумаги или волоса. И вся эта облицовка снаружи, а то и внутри была вылощена до зеркального блеска. В настоящее время наружная облицовка сохранилась вверху второй пирамиды, частично осталась внизу на третьей; от облицовки первой не осталось почти ничего. Из-за разрушения наружной облицовки обнаружилась внутренняя уступчатая кладка, но некогда треугольные грани пирамид представляли собой сверху донизу ровные, гладкие поверхности. То были в самом строгом (геометрическом) смысле безупречно правильные пирамиды. И каждая грань, особенно у самой большой пирамиды, была с удивительной точностью обращена к одной из четырех стран света.

Египетские пирамиды

Пирамиды в Гизе

 

Чудовищное давление каменных пластов на внутренние помещения распределялось с помощью разгрузочных пустот, ступенчатых сводов и седлообразных перекрытий. В проходах огромные плиты-заслоны свободно поднимались и опускались по прорезям в камне. В толще пирамиды Хуфу по мере ее роста древние зодчие трижды меняли местоположение склепа, не заполняя прежние склепы и ходы к ним камнем, но сохраняя их полыми в готовой толще кладки.

Египетские пирамиды слыли у древних греков одним из «семи чудес света», но на деле они оказались еще удивительнее. Остальные шесть «чудес» (Фаросский маяк, Колосс Родосский, Сады Семирамиды, храм Артемиды Эфесской, Зевс Фидия, Галикарнасский Мавзолей) погибли, а пирамиды стоят. Средневековые и позднейшие властители Египта сдирали с них облицовку для своих построек, но разрушить пирамиды было им не под силу.

Хотя греко-римские авторы единодушно заверяли, что пирамиды были царскими гробницами, многим впоследствии не верилось, а иным и по сию пору не верится, что это действительно так. Пирамиды принимали за храмы, места тайнодействий, хозяйственные постройки, сооружения для наблюдения небесных светил, заслоны от песков пустыни.

Иным мерещилось, что у таких необыкновенных сооружений должны были быть и необыкновенные создатели – выходцы из загадочной Атлантиды или даже гости из потусторонних миров. Особенно повезло самой большой пирамиде. Сколько труда и изобретательности было затрачено, чтобы на основании ее размеров и частей, склепов и переходов создать научные истины, предсказания и тайные учения!