Равнина Жары (или Кратер Калорис, от лат. названия Равнины – Caloris Planitia) – крупнейший ударный кратер на Меркурии и третий по размерам в Солнечной системе после Бассейна Южный Полюс – Эйткен на Луне и Равнины Эллада на Марсе. Его диаметр составляет 1550 км. Вдоль его восточного края тянется цепь гор Жары высотой до 2 км.

Равнина Жары на Меркурии

Равнина Жары. Снимок с космического аппарата «Мессенджер»

 

Название Равнины связано с тем, что она расположена в одном из самых горячих мест Меркурия, которое часто поворачивается к Солнцу во время прохождения планетой перигелия (точки наибольшего приближения к светилу).

Кратер предположительно возник 3,8-3,9 млрд. лет назад, в период поздней тяжёлой бомбардировки. Считается, что создавший его метеорит или астероид имел размер не менее 100 км. Сотрясение от породившего Равнину Жары удара должно было дойти до противоположной точки планеты, где действительно наблюдается сильно пересечённый ландшафт со множеством холмов и впадин, созданный, вероятно, сейсмическими волнами. Схожий рельеф виден и на Луне в местах, противоположных некоторым её «морям».