Велизарий – знаменитый полководец византийского императора Юстиниана I. Родился в начале VI столетия от неизвестных родителей. В истории Велизарий является в первый раз в числе телохранителей Юстиниана, когда тот был еще наследником престола. В это время (около 525 года по Р. X.) Византийская империя была в войне с Персией, и Велизарий командовал отрядом, отправленным в Персидскую Армению. По возвращении из этого похода, он был назначен комендантом в Дару (важный укрепленный город в северной части Месопотамии, близ границ Армении), где принял к себе секретарем известного историка Прокопия, чьи сочинения служат для нас важнейшим источником его биографии. В 527 году Юстиниан вступил на престол, и Велизарий вскоре был назначен главнокомандующим на Востоке, чтобы вести войну с персами. В 530 году он разбил неприятеля в решительной битве при Даре, а в следующем рядом искусных маневров отразил значительную персидскую армию, которая, вторгшись в Сирию, стала угрожать Антиохии. Будучи, однако же, принужден своими войсками против воли вступить в сражение при Каллинике (городе, лежавшем при стечении рек Евфрата и Билехи), он потерпел поражение, но все-таки воспрепятствовал персам воспользоваться выгодами победы.

Велизарий

Велизарий (предположительно)

Автор изображения – Petar Milošević

 

Вскоре после этого заключен мир, и Велизарий возвратился в Константинополь. В продолжение своего здесь пребывания, он успел подавить страшный бунт Ника, угрожавший Юстиниану свержением с престола. В июле 533 года он отплыл начальником экспедиции (см. Вандальская война), назначенной в Африку для возвращения тех областей, которые некогда принадлежали Римской империи, а теперь находились во власти германцев-вандалов. В сентябре Велизарий сошел на берег при мысе Капут-Вада (около 225 вёрст от Карфагена), разбил неприятеля близ Децима и немедленно вступил в Карфаген. Вандальский король Гелимер бежал в пустыни Нумидии, где стал собирать свежие войска. Вскоре вандалы снова приблизились к Карфагену, но были вторично разбиты наголову при Трикамаре. Гелимер искал спасения в неприступных горах Папуа, близ Гиппона (Hippo Regius),был здесь окружен греками, и через некоторое время вынужден сдаться. По возвращении в Константинополь Велизарий был почтен триумфом, честь которого со времени царствования Тиберия предоставлялась только императорам.

Вандальская война

Вандальская война Юстиниана I, 533-534. Карта

Автор изображения - Cplakidas

 

В том же году его отправили с весьма недостаточными силами отнять Италию у остготов. Сделав высадку в Катании, в Сицилии, и быстро покорив этот остров, он переправился в Италию. Там путь его несколько замедлился сопротивлением Неаполя, который он взял после двенадцатидневной осады. В конце 536 года вступил в Рим, оставленный готами. Но уже в начале 537 года король остготов Витигес, выступив из Равенны со 150-тысячной армией, осадил Велизария в Риме. Эта достопримечательная осада, веденная деятельно более года, кончилась полным разгромом готов. Витигес воротился в Равенну, где в следующем году был сам осажден Велизарием. Но в то время когда готы уже готовились к сдаче, посольство, отправленное Витигесом в Константинополь, возвратилось с мирным договором, по которому ему оставлен был титул короля и земли к северу от По. Beлисарий отказался исполнить этот договор и сумел овладеть Равенной, а после сдаче этого города, почти всею Италией, после чего, в начале 540 года, возвратился в Константинополь.

В 541 году он был назначен главнокомандующим войск, посланных против персов; но по окончании кампании, в которой не происходило ничего достопримечательного вследствие козней императрицы Феодоры и собственной жены Велизария, Антонины, его отозвали (542) в Константинополь, лишили всех должностей и имения, грозили ему даже казнью.

В 544 году Велизарию опять приказано было принять начальство в Италии, где, по неспособности его преемников, остготы снова усилились и сделались чрезвычайно опасными. Собрав во Фракии и Иллирии небольшое число войск, и освободив город Отранто, осажденный готами, Велисаpий отправился в Равенну. Но здесь он по недостатку средств не мог предпринять ничего важного и наконец вынужден был возвратиться в Эпир, чтобы ожидать обещанного ему подкрепления. После долгого пребывания здесь, получив незначительное подкрепление, он отправился морем для освобождения Рима, который с начала 546 года блокировал новый остготский король Тотила. Велизарий напал на линию готских укреплений, но неповиновение одного офицера испортило все дело, и к концу года остготы взяли Рим изменой. В начале 547 года Тотила двинулся на Равенну, а Велизарий тотчас после его ухода снова занял Рим; защищал его с успехом против Тотилы, который, узнав об этом, вернулся и опять старался отнять его у греков. Несмотря на эти успехи, Велизарий, по недостатку средств, не мог окончить войны, и в 548 году стал просить, чтобы находящиеся в распоряжении его войска были усилены или его самого отозвали из Италии. Византийский двор предпочел последнее.

После этого Велизарий жил в Константинополе, наслаждаясь почестями и богатством. В 559 году, по случаю вторжения на Балканы гуннов, он был назначен начальником отправленной против них армии. Велизарий сумел спасти от врага Константинополь, но, по зависти Юстиниана, опять был лишен начальства, и с этого времени предводительство войском ему уже никогда не вверяли.

В 563 году был открыт заговор против императора, и Велизария обвиняли как соучастника в нём. Жизнь Велизария была пощажена, но у него отняли имение и заточили. Скоро невиновность его открылась. Ему возвратили и свободу, и богатство, однако герой недолго пользовался ими: он умер в начале 565 года.