если вам нужны ПОДРОБНОЕ описание этого сражения, прочтите статью Битва при Платеях. ОБЩИЙ ОБЗОР истории борьбы греков с персами дан в материале Греко-персидские войны – кратко. Подробнее об отдельных её эпизодах читайте в статьях Битва при Марафоне, Войско Ксеркса, Поход Ксеркса на Грецию, Битва при Фермопилах, Сожжение Афин персами, Битва при Саламине, Мардоний в Греции

Битва при Платеях (26 сентября 479 г. до Р. X.) между греческими войсками (под верховным командованием спартанского полководца Павзания) и персидской армией полководца Мардония была одним из крупнейших сражений Греко-персидских войн.

Греко-персидские войны. Карта

Карта греко-персидских войн с указанием места битвы при Платеях

 

Весной 479 г. войско Мардония, занимавшие после сожжения персами Афин и битвы при Саламине Македонию и Фессалию, вступило в Аттику, но движение на помощь Афинам спартанских и пелопонесских войск заставило его отойти в Беотию. Перейдя реку Асоп, Мардоний расположился в обширном укреплённом лагере на пути из города Платей в Фивы. Общая численность персидской армии достигала 350 тысяч ч. (300 тысяч африканских и азиатских войск и 50 тысяч вспомогательных фракийских, македонских и греческих). Соединенная армия 24 греческих республик спартанского полководца Павзания (110 тыс. чел.), двинувшись вслед за отступавшими персами, заняла позицию в виду неприятельского лагеря на склонах Киферона, северо-восточнее Платей. На правом крыле (почетное место боевого порядка) расположились спартанцы (50 тысяч); на левом крыле – афиняне (16 тысяч Аристида) и в центре – войска прочих греческих городов (44 тысячи). Всего было 38 тысяч тяжелой пехоты и 72 тысячи легкой. Конницы в составе греческой армии не было вовсе.

Греческая фаланга

Греческая фаланга времён битвы при Платеях

 

Мардоний построил войска у Платей в следующем порядке: на левом крыле, против спартанцев, – персидские войска; на правом, против афинян, – вспомогательные греческие и македонские, а в центре – мидяне и бактриане. Однако, оба стоявшие рядом с Платеями полководца поначалу избегали битвы: греки не хотели лишать себя выгод удобной оборонительной позиции, а Мардоний ожидал, чтобы противник перешел на левый берег Асопа, где равнинный характер местности давал ему возможность использовать важное преимущество персидской армии Ксеркса – наличие конницы.

Наконец, потеряв надежду на активные действия со стороны греков, Мардоний решил перейти в наступление. Противники дважды меняли свой боевой порядок и остались в первоначальном положении. Между тем, эти передвижения заняли все утро, и, вместо перехода в общее наступление, Мардоний ограничился тем, что выслал к Гаргафийскому источнику и в тыл грекам всю свою конницу. Источник, снабжавший греческую армию водой, был захвачен и засыпан персами, что поставило греков в затруднительное положение. На военном совете было решено отойти назад, ближе к Платеям. В ночь на 26 сентября центр греческой армии двинулся туда; на рассвете 26-го начали движение к Платеям и прочие греческие войска.

Битва при Платеях. Карта

Битва при Платеях. Начало. Схватки на реке Асоп. На карте отмечен Гаргафийский источник

Автор изображения - MinisterForBadTimes

 

В это время персидская конница перешла Асоп и атаковала спартанцев. За нею последовала без соблюдения должного порядка персидская пехота, решившая, что греки бегут и что времени терять нельзя. Так началась битва при Платеях. Стремительная атака конницы и наступление персидской пехоты поставили спартанцев в тяжелое положение, и Павзаний обратился за помощью к афинянам. Но последние в это время сами были атакованы правым крылом персидской армии (греческие и македонские войска). Между тем, спартанцы, неся в сражении большие потери от действия неприятельской пехоты, которая, поставив щиты на землю, осыпала их из-за этого прикрытия тучей метких стрел, сами перешли в наступление.

Завязался упорный рукопашный бой. Обе стороны дрались в битве при Платеях с одинаковым мужеством, но уступавшие грекам в оборонительном вооружении, в организации и воинской подготовке персы, несмотря на все свои усилия, не могли прорвать твердую спартанскую фалангу. Смертельная рана Мардония решила исход сражения при Платеях в пользу спартанцев: эта потеря неблагоприятно отразилась на состоянии духа войск, и персы вскоре были смяты. В беспорядке бросились они к своему укрепленному лагерю на левом берегу Асопа. Около 40 тысяч персидских войск, не принимавших еще участия в бою, увидев бегство пехоты Мардония, последовали её примеру.

Битва при Платеях. Плант

Битва при Платеях. Главное сражение

Автор изображения - MinisterForBadTimes

 

Между тем, афиняне Аристида вели бой с союзными персам греческими войсками. Благодаря искусному руководству боем и своей изумительной храбрости, афиняне сломили упорство противника, однако тот, хотя и с большими потерями, но в порядке отошел к Фивам. Спартанцы, афиняне и войска греческого центра, успевшие к этому времени вернуться из-под Платей, энергично преследовали персидскую армию за Асоп. Подойдя к укрепленному лагерю противника, спартанцы несколько раз бросались на штурм, но каждый раз терпели неудачи. С подходом афинян персидский лагерь был взят, и остатки персидской армии, не преследуемые союзниками, отступили к Геллеспонту. Разгром персов в сухопутной битве при Платеях дополнил греческий успех в морском сражении при Саламине и имел решающее значение для Греко-персидских войн.