Все даты в хронологической таблице относятся к годам до Рождества Христова, т. е. «до нашей эры». Таблица может использоваться учителем для подготовки к урокам по истории в 5-м и 10-м классах. В тексте находятся гиперссылки, ведущие к статьям с более подробными рассказами об отдельных событиях.

 

Пунические войны. Видеоурок

 

 

264 до Р. Х. – Начало Первой Пунической войны. (См. о её причинах.) Римляне выступают на помощь мамертинцам против Карфагена и Сиракуз, занятие римским гарнизоном Мессаны.

263 до Р. Х.Сиракузы и большая часть остальных эллинских общин Сицилии заключают мир и союз с римлянами.

262 до Р. Х. – Взятие Акраганта римлянами.

261 до Р. Х. – Римляне за 60 дней строят флот из 130 кораблей с абордажными мостиками.

260 до Р. Х. – Морская победа Дуилия при Милах над карфагенянами. При помощи абордажных мостиков римляне «превращают морскую битву в подобие сухопутной» и топят половину вражеского флота – около 50 больших судов.

257 до Р. Х. – Большое римско-карфагенское морское сражение без определённых результатов у Тиндарского мыса.

256 до Р. Х. – Экспедиция консулов Регула и Вульсона в Африку. Битва у мыса Экном – одно из величайших морских сражений древности. Успешные действия римлян в Африке. Вульсон с частью войска возвращается в Италию.

255 до Р. Х. – Регул подступает к Карфагену. Пуны просят мира, но отклоняют условия, выставленные Регулом (уступка Риму Сицилии и Сардинии и запрет Карфагену вести морские войны без позволения римлян). Разгром Регула при Тунете спартанским командиром Ксантиппом и карфагенским полководцем Гамилькаром Баркой, в битве гибнет до 30 тысяч римлян. Гибель в буре у южного берега Сицилии половины римского флота в 330 кораблей.

254 до Р. Х. – Взятие римлянами Панорма. По распоряжению сената сооружается 220 новых военных судов.

253 до Р. Х. – Новый римский флот из 150 судов, отправившийся в Африку, разбит бурями. Римляне решают отказаться от широкой морской войны, ограничившись обороной берегов.

251 до Р. Х. – Разгром Цецилием Метеллом карфагенской армии Газдрубала в Сицилии, захват римлянами 120 слонов.

250 до Р. Х. – Римляне снова снаряжают флот в 200 кораблей.

249 до Р. Х. – Римляне берут Эрикс и осаждают сицилийские Лилибей и Дрепан. Поражение Аппия Клавдия в морской битве при Дрепане, римляне теряют 93 корабля. Гибель транспортного флота Пулла.

247 до Р. Х. – Прибытие в Сицилию Гамилькара Барки, организация им партизанской войны из отнятого у римлян Эрикса и с горы Эйркте.

242 до Р. Х. – Римляне на частные средства патриотических добровольцев снаряжают флот в 200 кораблей.

241 до Р. Х. – Победа Лутация Катула над карфагенянами в битве у Эгатских островов. Конец Первой Пунической войны. Уступка карфагенянами Сицилии, превращённой в первую римскую провинцию.

 

© Автор таблицы – Русская историческая библиотека.