Диктатор (лат. dictator) – магистрат, времен римской республики, облеченный высшею властью и назначавшийся в чрезвычайных случаях, ввиду крайней опасности, или для исполнения особых поручений. Функции диктатора были самыми широкими, ничем не ограниченными, однако назначался он лишь кратковременно (кроме последнего республиканского столетия – не долее чем на 6 месяцев).

Введение этой магистратуры падает на 498 до Р. Хр., когда римляне были вовлечены в опасную войну с латинами. Первым диктатором был Тит Ларций Флав (Руф). Новая, заимствованная у латинян, магистратура (dictatura) имела целью укрепить единство и власть правительства против внешних, а вскоре и внутренних неурядиц, и таким образом в случаях особой опасности, заменить собой царскую власть. Поэтому, диктатору были подчинены все остальные римские магистраты за исключением народных трибунов; поэтому же, на его распоряжения не было апелляции к народу и он не был обязан отдавать ему отчет в своей деятельности, по крайней мере в древнейшие времена.

Назначался диктатор на основании решения сената, одним из консулов или консульских трибунов; затем он уже сам выбирал себе в помощники начальника конницы – magister equitum. Как знак его чрезвычайной власти, перед ним шли 24 ликтора, тогда как перед консулом только 12; притом ликторы диктатора, ввиду того, что он обладал правом жизни и смерти, держали в своих связках прутьев (фаски) и секиры даже в пределах города, что было запрещено консулам с первого года республики.

Диктаторы выбирались не только для восстановления общественного порядка в случае неурядицы, или на случай войны. Иногда они выбирались и для исполнения отдельных, самих по себе незначительных поручений, как например, вбивание гвоздя в храм Юпитера Капитолийского, ведение народных собраний (комиций) в отсутствие консулов, производство ценза и пополнение сената, руководство общественными играми, чрезвычайные уголовные расследования, военный набор и т. п.

Диктатура, как и прочие высшие магистратуры, была сперва в руках одних патрициев; но уже в 356 был назначен диктатором плебей Гай Марций Рутил. Так как с уравнением прав патрициев и плебеев внутренние раздоры (см. Борьба патрициев и плебеев) надолго улеглись, а после Второй Пунической войны в Италии, за пределы, которой не могли выступать диктаторы, не приходилось вести никакой значительной войны, диктаторов назначали все реже и реже, пока диктатура наконец не исчезла навсегда.

Последний диктатор в первоначальном смысле этого слова был избран в 202 г. до н. э. Диктатуры Суллы и Юлия Цезаря были незаконны и служили только прикрытием для их единовластия. В 44 г. до н. э. диктатура была окончательно упразднена законом Марка Антония. Он сделал это лишь для отвода глаз, сам правя чисто по-диктаторски, однако должность с этим названием в Риме с того времени больше никому не присваивалась.

В наше время слово «диктатор» имеет значение: «всемогущий государственный деятель или военачальник».