Главным географическим театром истории древнего мира были страны, окружающие Средиземное море до Иранского плоскогорья на востоке; Индия и Китай стояли особняком. На этой обширной территории древнейшими историческими странами были речные долины Нила (Египет) и Тигра с Евфратом (Ассиро-Вавилония), приморские же береговые страны вступили в историческую жизнь позднее (Финикия и Греция с их колониями). Главнейшие области древнего мира в Азии и Африке были часто отделены одна от другой песчаными и каменистыми пустынями или высокими горами.

В северо-восточном углу Африки лежал Египет, который древние называли «даром Нила»; ближайшею же к нему страною Азии была Сирия с Финикией и Палестиной, к востоку от которых лежала Месопотамия с Эламом, граничившая еще далее с восточной стороны с Ираном (иначе Арианой). Отдельные части последнего назывались Мидией, Персидой, Согдианой и Бактрией. Соседнею с Ираном страною еще дальше к востоку была Индия, занимавшая как долины Инда и Ганга, так и полуостров Декан.

К северу от Месопотамии лежала Армения, к югу – Аравия, к западу – Малая Азия. В последней в разное время различают несколько областей, из которых древнейшими были Лидия на западном берегу Малой Азии, и Фригия, занимавшая все центральное плоскогорье этого большого полуострова. К северу от Ирана в Азии лежала Скифия, к которой причислялась и вся теперешняя Южная Россия. (В частности, страны по нижнему течению Окса и Яксарта, т. е. Амударьи и Сырдарьи назывались Тураном).

Особое значение имело в древности Средиземное море со своими меньшими морями, каковы Пропонтида (Мраморное море), Понт Эвксинский (Черное море), Меотида (Азовское море), Эгейское море и Адриатика, и проливами: Геллеспонтом (Дарданеллы), Босфором Фракийским, Босфором Киммерийским и Геркулесовыми столбами (Гибралтар). По берегам и на островах Средиземного моря совершалась финикийская и греческая колонизация, а потом образовалась вокруг этого моря в Европе, Азии и Африке Римская империя.

Главными историческими странами в Европе были в древности Греция и Италия, первая в восточной части Средиземного моря, вторая в западной. Греция занимала меньшую, самую южную часть Балканского полуострова, большую же его часть занимали Иллирия, Македония и Фракия. Сама Греция делилась на три части, из коих южная, соединявшаяся со среднею перешейком Истмом, носила название Пелопоннеса. Главными областями на с. были Эпир и Фессалия, в средней части – Аттика, Беотия, Фокида и др., в южной – Лаконика, Ахея и др. Эгейское море было усеяно островами, из которых наиболее крупные назывались Крит, Эвбея, Родос, Лесбос, Самос и т. д., а некоторые составляли группу Киклад (вокруг острова Делоса). У западных берегов Греции тоже лежало несколько островов (Керкира, Итака и др.). Отдельно в углу Средиземного моря между Сирией и Малой Азией находится большой остров Кипр. На берегах и островах Средиземного и других морей у греков было множество колоний. На востоке и севере, кроме Малой Азии и островов, греческие колонии были в Халкидике, на фракийском берегу, по берегам Мраморного и Черного морей, между прочим, у устьев Истра (Дуная), Борисфена (Днепра), Танаиса (Дона), а также в Херсонесе Таврическом (Крыму) и Колхиде (Закавказье). На северном берегу Африки греками была колонизирована Киренаика.

Западная часть Средиземного моря омывала берега северной Африки (Карфагенской области и Нумидии), Иберии (=Испании), Трансальпийской Галлии и Италии, по соседству с которою находились большие острова: Сицилия, Сардиния и Корсика. Италия состояла из материковой части, называвшейся Цизальпинской Галлией, и Апеннинского полуострова, отделенных друг от друга речкою Рубиконом. Главными областями Средней Италии были Этрурия, Лациум, Кампания и Самниум. В Южной Италии было много греческих колонии (Великая Греция).

Теперешняя Франция называлась Трансальпийской Галлией, и границами её считались Пиренеи, Альпы и Рейн.

Главные исторические народы древности принадлежали к желтой (монгольской), темнокожей и белой (кавказской) расам, причем последняя играла наиболее видную роль в истории, делясь сама на народы семитического и арийского племени. Народы семитические: ассиро-вавилоняне, финикийцы, евреи, арабы; народы арийские: индийцы, иранцы, армяне, племена Малой Азии и Фракии, часть скифов, греки, италики, галлы, германцы, славяне, литовцы. Египтяне были, по-видимому, хамитами.

Самыми важными арийскими народами древности являются греки, называвшие сами себя эллинами и делившиеся на ионян, дорян, ахеян и эолян, и италики, среди которых особенно видную роль играло племя латинов; из последнего и произошли римляне. Теперешняя западная Европа (и часть средней) была населена кельтами, которые приняли римский язык и культуру (романизировались) в Северной Италии, Испании и Галлии. Романизировалось еще население Дакии (теперешние румыны).