Битва при Кадисии 636 года была одной из двух главных битв, отдавших арабам и исламу господство над персидским царством Сасанидов (см. статью Завоевание Персии (Ирана) арабами). Средневековые историки рассказывают, что полководец халифа Омара Саад ибн Абу Ваккас отправил к молодому сасанидскому шаху Йездегерду посольство с требованием, чтоб он принял религию пророка Мухаммеда или платил дань. Йездергерд выгнал послов, велев в виде оскорбления положить на плечи главному из них мешок земли, и приказал своему полководцу Рустуму (Рустаму) перейти Евфрат, чтобы прогнать мусульман назад в Аравию.

Рустум столкнулся с арабами близ города Кадисии, на песчаной равнине у окраины пустыни. Он имел войско, в два раза, а быть может и больше чем в два раза превосходившее неприятеля числом. Несколько отдельных сражений, совокупность которых была названа битвой при Кадисии, шли четыре дня и кончились победой арабов. И у них, и у персов главная масса войска состояла из конницы и стрелков. Успех колебался все четверо суток, первый из которых у арабов называется днем «рукопашного боя», второй «днем помощи», третий «днем ожесточенного боя». Под конец третьего дня победа все еще не была решена, и битва длился всю следующую ночь, называемую у арабов «ночью вопля». Только на четвертый день, когда буря понесла тучи пыли в лицо персам, они были побеждены. Рустума настиг и убил во время бегства арабский всадник; голову его арабы воткнули на копье и носили перед своими рядами. Вид её ужаснул те части персидского войска, которые еще сражались, и скоро все персы обратились в бегство.

Битва при Кадисии

Битва при Кадисии. Миниатюра к рукописи «Шахнаме» Фирдоуси

 

Государственное знамя Сасанидов, леопардова кожа, вышитая жемчугом и украшенная дорогими камнями, упало на землю и стало добычей победителей. Поражение персов при Кадисии было полное; большинство их воинов было убито; уцелевшие рассеялись. Но и мусульмане потеряли 7000 бойцов. В числе убитых арабов находились четыре храбрых сына знаменитой поэтессы Хансы Тумазир, верных внушению матери, говорившей им, что они «всегда должны спешить туда, где самый кровопролитный бой и самая великая опасность».

Саад ибн Абу Ваккас не мог сам управлять действиями войска в битве при Кадисии, потому что был болен. Поэт Абу Михджан, находившийся в цепях за песню в честь запрещённого исламом вина, был освобожден перед началом боя женою Саада. Она дала ему коня и доспехи мужа, он совершил чудеса храбрости и по окончании битвы возвратился под стражу. Но Саад освободил его, и он после этого не пил вина.

В результате при Кадисии под власть арабов перешёл Ирак, составлявший доселе часть Сасанидского государства. Спустя шесть лет битва при Нехавенде (642 г.) отдала исламу господство над собственно Ираном.