(Статья может использоваться для преподавания ученикам 5 класса.)

К началу нашей эры были окончательно оформлены и записаны замечательные произведения лирики Древней Индии (Веды) и эпоса (Махабхарата и Рамаяна), которые прежде передавались из уст в уста.

Появляются также сборники народных басен (Панчатантра, т. е. Пять книг).

В V в. н. э. творит величайший драматург древней Индии Калидаса. Из его драм особую известность получила «Шакунтала», названная по имени главной героини – прекрасной отшельницы, которую полюбил раджа.

В Древней Индии сложилось несколько философских школ (санкхья, йога, вайшешика, ньяя, миманса, веданта, чарвака), которые развивали самые разные идеалистические и материалистические представления. Веданта признавала единственным источником познания божественное откровение, изложенное в Ведах.

Как и в других странах ирригационного земледелия, большого развития достигли в Индии астрономия и математика. Здесь был создан особый солнечный календарь. Год состоял из 360 дней, а для его уравнения с астрономическим годом каждые пять лет добавлялся високосный месяц.

В V-VI вв. н. э. индийским ученым была уже известна шарообразность земли, а также её вращение вокруг своей оси. В средние века эти научные открытия заимствовали у индийцев арабы.

Еще в протоиндийский период (III-II тысячелетия до н. э.) в долине Инда сложилась десятичная система исчисления. В дальнейшем математика достигла уровня, превосходящего в некоторых отношениях другие древние народы. Только в Индии употреблялся знак, обозначающий нуль. Цифры, которые мы называем арабскими, на самом деле изобретены древними индийцами и перешли от них к арабам. Так же и арабская алгебра испытала влияние индийской.

Древнеиндийские химики добывали серную, соляную и азотную кислоты. Врачи стремились выработать систематизацию болезней и создали теорию основных соков организма.

Наличие в Индии многих языков и наречий сделало необходимым филологические исследования. Ученый брахман Панини (живший в V-IV вв. до н. э.) создал грамматику «очищенного», т. е. литературного, языка (санскрита).

Замечательнейщими памятниками древнеиндийской архитектуры являются здания с куполами (ступы) и пещерные храмы. В пещерных храмах Аджанты сохранились замечательные красочные фрески (I – III вв. н. э.).

Индийская культура оказала мощное влияние на страны Центральной и Восточной Азии. Из Индии во всём этом регионе распространился буддизм. На западный мир Индия оказывала воздействие через мусульман.