XVII. Монархические реформации первой половины XVI века

 

(продолжение)

 

Густав Ваза и шведская реформация. – Вестеросский сейм и его последствия.

 

Густав Ваза

Король Густав Ваза - проводник Реформации в Швеции

То же самое, в одно и то же время и таким же образом, произошло и в Швеции. К началу XVI в. здесь власть была в руках дворянства и духовенства; последнему в Швеции принадлежало более половины поземельной собственности. Густав Ваза был возведен на престол народным движением, и дворянство только против собственной воли согласилось на его избрание. У нового короля не было почти никаких средств, а между тем расходы предстояли большие: нужно было уплатить значительный долг Любеку за помощь в войне, да и юг Швеции оставался еще в руках датчан. Вот у Густава Вазы и явились те же мысли, что и у Фридриха I. Можно думать, что в первое время, по крайней мере, практические выгоды пленили его гораздо более, чем внутреннее содержание нового учения, и только постепенно он превратился в ревностного реформатора. Во всяком случае в основе его поведения лежала государственная мысль – сокрушить политическую силу духовенства и обогатиться его имуществами, хотя бы и поделившись ими со светской аристократией. Но Густаву Вазе это сделать нужно было еще таким образом, чтобы не возбудить против себя и других общественных классов, особенно крестьян, на которых он опирался в начале своей политической карьеры.

В двадцатых годах XVI в. лютеранство уже проникало в Швецию, и среди шведов уже явились свои проповедники, Олай и Лаврентий Петерсены и Лаврентий Андерсон (Andreae). Густав Ваза стал им оказывать покровительство, хотя католики и обращали его внимание на то, что новое учение могло принять демократический характер: принадлежность известных имуществ церкви не в смысле иерархии, а в смысле общины верующих (communio bonorum ecclesiae) легко было истолковать в смысле раздела их между членами общины (divisio bonorum inter membra ecclesiae). Затем Густав, сам думавший, конечно, не о такой секуляризации имуществ духовенства, начал помимо папы, одною собственною властью, назначать на епископские места, поручил шведским реформаторам сделать перевод Библии, а в 1527 г. созвал в Вестеросе сейм, с представителями городского и крестьянского сословий и решил поставить ребром на этом сейме вопрос об отношении между церковью и государством.

Прежде всего на этом сейме король потребовал увеличения своих средств и, встретив несочувствие, объявил, что отрекается от престола. Между сословиями начались распри, и дело кончилось тем, что они убедили короля отказаться от своего намерения и согласились на все угодные ему нововведения, пожертвовав ему духовенством. Сеймовый «рецесс» состоял из четырех статей: в первой предлагались меры к усмирению восстаний и открытию заговоров общими силами всех сословий; второю вменялось епископам помогать королю деньгами и передать ему свои замки и крепости, а также отдавалось в королевское распоряжение все церковное имущество, какое остается за вознаграждением духовных лиц, над монастырями же ставился королевский чиновник, который должен отбирать в казну излишек доходов с их имений и определять число монашествующих лиц; третьею статьею дворяне вознаграждались за военные издержки церковными и монастырскими ленами, отошедшими от них к духовенству и монастырям после 1454 г.; четвёртою, наконец, решено было не подымать более вопроса о религиозных спорах. Густав Ваза, таким образом поделившийся с дворянством имуществами церкви, в 1528 г. торжественно короновался, а сеймы 1544 и 1545 гг. сделали его власть наследственною. Сначала он довольствовался частью доходов с церковных земель, но потом он наложил на них более тяжелую руку, начав вместе с тем назначать священников помимо епископов и запретив последним (1533 г.) производить какие бы то ни было реформы в церкви без его согласия. В заключение всего он ввел в Швеции новую систему церковного устройства, учредив (1539 г.) должность королевского ординатора и суперинтендента с правом назначать и сменять духовных лиц и ревизовать церковные учреждения, не исключая епископств (должность епископов была сохранена, но власть их была ограничена консисториями; епископы остались и членами сейма).

Густав Ваза на сейме в Вестеросе

Густав Ваза на сейме в Вестеросе. Картина К. Г. Хеллквиста, 1875

 

До реформации шведское духовенство (включая и финляндское) получало 170 т. марок, а после – лишь 25 т., т.е. доходы его уменьшились почти в семь раз. Реформация вводилась в Швеции мирными средствами, и никто за веру казнен не был; даже очень редко подвергали удалению от должностей. Когда, однако, тяжелые налоги возбудили в народе неудовольствие, этим воспользовались некоторые духовные лица и дворяне, чтобы поднять мятеж, но он был скоро подавлен, как было подавлено и восстание далекарлийских крестьян, оказавших сопротивление продаже церковных колоколов. Таким образом, и в Швеции реформация была произведена королевскою властью, которая и здесь должна была, однако, поделиться частью церковных имуществ со светской аристократией.

За примером Дании и Швеции последовала Англия.