Милюков, Керенский, Некрасов, чёрный Львов и Родзянко в ночь 2-3.03 не уходят из Таврического – ждут известий от Гучкова и Шульгина. Милюков ещё и составляет обращение «Всем, всем, всем»: объяснить всем странам (под нужным ВП «углом») положение в России. Прямой связи со Псковом у Таврического нет, но всё время звонит Бубликов с назойливыми советами. Тревожится, что Псков хочет отпустить царя в Ставку. Но Временное правительство не препятствует, сочтя, что тут, в Петрограде, Николай II будет только сильнее мешать.

После двух часов ночи Бубликов передаёт короткую телеграмму Гучкова: Государь отрёкся, но в пользу Михаила Александровича. Сильная неожиданность для Временного правительства! Одно дело трон – малолетнему Алексею, то есть как бы вообще без царя, а Михаила обставить регентским советом, – и так укрепить конституционное правление. А если царь – Михаил… Это никак не приемлемо! А ну как уцепится за власть, да начнёт жать? Он не малолетний!

Некрасов и Родзянко бушуют. Керенский заявляет: Совет ни в коем случае этого не допустит! Милюков чувствует, что монархия может рухнуть совсем – и решает сопротивляться. Как 17 октября Пятого года, когда все ликовали Манифесту, Милюков имел мужество непримиримо отклонить его, так теперь он против общего потока поддержит монархию в обломках!

Из Главного штаба узнают, что Николай II отрёкся в пользу Михаила «не желая расстаться с любимым сыном Нашим». Хорош гусь! Как всегда прежде всего думает о своей семье! Не хочет рисковать сыном – но этим ставит под удар левых новое Временное правительство!

Решают остановить Манифест Николая II. Пока не публиковать его. Торопили, а теперь – остановить!!! Срочно разговаривать со Псковом и Ставкой – и (Милюков) даже выяснить возможность обратно изменить Манифест в пользу Алексея! Приезжает князь Львов. Решено поручить разговор со Ставкой ему и Родзянке.

Временное правительство

Первый состав Временного правительства

 

Тем временем Керенский всё пламенней извергает, что теперь сам собой диктуется полный отказ от всякой монархии! Не останавливать Манифест Николая II, а скорее вырвать отречение и у Михаила, – и сразу возгласить Учредительное Собрание! Некрасов уже садится набрасывать проект отречения Михаила. Милюков упирается всё сильнее: монархия стоит в программе кадетской партии. К республике мы не готовы, пусть уж лучше остаётся Михаил.

Родзянко и Львов уезжают к прямому проводу в Главный штаб. А министры решают отправиться к Михаилу коллективно и представить обе точки зрения. И Милюков настаивает: какое б решение ни состоялось – другая сторона должна оставить временно правительство! Уже шестой час утра. Звонят Михаилу, предупреждают, что приедут к нему.