Главнокомандующий северным фронтом Эверт сокрушается: как он посмел советовать Государю отречься от престола. Все главнокомандующие высказались, но теперь Эверт соображает: за две династии и за 600 лет никто никогда на Руси от короны не отрекался. Откажись Государь – будет вполне прав, сняв с Эверта все звания! Что происходит в Пскове, неясно, зато вокруг Полоцка бандитская «депутация» распущенных солдат обезоруживает железнодорожную охрану – и нельзя схватить их как простых бандитов: препятствует Ставка.

Во втором часу ночи Эверту приносят царский Манифест. В три часа ночи Ставка командует: Манифест безотлагательно рассылать по армиям и частям. У Эверта новая забота: в отличие от Брусилова, Рузского, и Алексеева он сам имеет репутацию реакционера – как отнесутся новые правители?

Генерал Эверт

Главнокомандующий Западным фронтом генерал Алексей Эверт

 

Решает заявить о себе новой власти положительно. Шлёт телеграмму Родзянке: объявил Манифест, вознёс молитвы о новом Государе, приветствую Государственную Думу и новый государственный строй. Эверт едва успевает отправить её, как получает распоряжение из Ставки: задержать объявление царского Манифеста!

Так отречение – не состоялось?? Нельзя ли вернуть телеграмму, только что посланную Родзянке?!!