Адмирал Непенин вечером 2 марта посылает через Ставку свою телеграмму в поддержку отречения Николая II (преувеличивая, что с огромным трудом удерживает флот в повиновении и что вне отречения грозит катастрофа). Приходит сообщение, что Манифест об отречении подписан царём!

Утром 3 марта Непенин пьёт на радостях шампанское с сослуживцами князем Черкасским и Ренгартеном. Рады, что всё прошло так гладко. Теперь только убрать «зубров», и русские возможности неисчислимы.

Приносят ленту с приказом адмиралу от нового правительства: немедленно арестовать финляндского генерал-губернатора Зейна и ещё одного крупного чиновника. Полицейское распоряжение адмиралу никак не по должности, но Непенин принимает, как неизбежную оборотную сторону революции. Уезжает на арест.

Адмирал Непенин

Командующий Балтийским флотом адмирал Адриан Иванович Непенин

 

Черкасский и Ренгартен в радостном возбуждении. Возвращается Непенин с Зейном, который покорно сдался, не сопротивляясь. Непенин рассказывает, что пригласил сегодня на день на корабль финских деятелей. После революции естественно установить с ними дружеский контакт, обещать широкие права финскому сейму.

Приходит текст Манифеста Николая II. Непенин утром, ещё до семи, собирает флагманов и читает Манифест им. Дружно крикнули «ура» императору Михаилу Второму. Но едва флагманы разошлись объявить по кораблям, Непенин получает телеграфную просьбу Родзянки – всеми способами задержать объявление Манифеста.

Но он уже объявлен, послан и в Ревель! Что это значит? Царь берёт отреченье назад? Невозможно!