Гучков и Шульгин возвращаются в Петроград. Перед выходом из поезда Гучков отдаёт манифест Николая II Шульгину: так безопасней, Гучков более на виду. Начальника Северо-Западных железных дорог, Валуева, три дня назад и расстреляла, растерзала толпа. Его заместитель, который теперь не в силах отказать  толпе ни в чём, приходит к Гучкову и Шульгину в вагон и предупреждает: у вокзала их ждут люди, и настроение очень возбуждённое.

Выходят из вагона. Шульгин, стоя на ступеньках, кричит толпе: «Государь отрёкся! По болезни наследника на престол вступает император Михаил Александрович!» Реакция неясная и небурная.

Вскоре Гучков и Шульгин в толкотне разделяются друг с другом. Шульгин, видя молодых офицеров, соображает: отречение было необходимо и для их спасения, оно освободит слишком верных офицеров от присяги и расправы. Его ведут в билетный зал, где построена пехотная часть слушать его. Шульгин вынимает из кармана манифест об отречении и начинает читать, волнуясь от проникновенного текста. Слышит, как рядом плачет молодой солдат и, кажется, ещё кто-то дальше.

Шульгин:

– Вы слышали последние слова императора Николая II? Он показал нам, как надо уметь забыть себя для России… Сумеем ли мы сплотиться… Враг раздавит нас, если мы не будем все заодно. Всем – собраться вокруг нового Царя! Императору Михаилу II – ура!

Горячее «ура!» в ответ!

Василий Шульгин

Василий Шульгин

 

Шульгин преисполняется надеждой, что монархия спасена. Сообщают, что его зовёт к телефону Милюков. Милюков просит ни в коем случае нигде не объявлять Манифеста.

– Да он уже объявлен, и замечательно приняли!

Милюков

– Ай, зря! Обстановка резко повернулась против монархии. Наших соседей [Совет Рабочих депутатов] текст Манифеста совершенно не удовлетворяет… Требуют упоминание Учредительного Собрания. Больше, не делайте с Манифестом никаких шагов. Сразу приезжайте с Гучковым на Миллионную 12, в квартиру князя Путятина [к Михаилу Александровичу]. Мы все едем туда сейчас.

Шульгин узнаёт, что Гучков – на митинге рабочих в железнодорожных мастерских, и там складывается не так благоприятно. Шульгину звонят и от знаменитого теперь Бубликова: если он хочет передать Манифест безопасно – к нему сейчас на вокзале подойдёт инженер Лебедев.

Отдать тайком великий акт Отречения?…