Сашка Ермолаев субботним утром идёт с маленькой дочкой в соседний магазинчик за молоком и рыбой. Их встречает там за прилавком сварливая, хмурая продавщица, которой по ошибке кажется, что Сашка – тот самый парень, который вчера устроил здесь же, в магазине, пьяный дебош.

 

Шукшин. Обида. Краткий пересказ. Слушать аудиокнигу

 

«Чего глядишь, как Иисусик? Помнишь вчерашнее-то?» – грубо осведомляется у Сашки продавщица прямо при дочери. Незаслуженная обида толкает Ермолаева в грудь, как кулаком. Сашке пытается объяснить нахалке, что вчера не приходил в магазин, однако та с ещё большим хамством заявляет ему, что он, видно, «не проспался».

Ермолаева начинает трясти от обиды. Он идёт вглубь магазина искать директора. Парень-мясник пытается преградить ему дорогу, но видит в глазах Сашки такое серьёзное чувство, что отшагивает в сторону. Сашка находит не директора, а завотдела. Та идёт с ним к продавщице-обидчице (Розе). Две женщины заводят разговор о Сашке, даже не глядя его в сторону, как будто его здесь и нет. Роза с самоуверенной настойчивостью продолжает уверять, что Сашка – вчерашний пьяный дебошир.

Ермолаев вновь пытается возражать, но на него теперь начинают громко покрикивать и недовольные задержкой покупатели из очереди. Особенно возмущается один пожилой гражданин в плаще, который даже намекает, что Сашка «рано пришёл: водка начинает продаваться в десять часов».

Ошарашенный Ермолаев выходит на улицу курить. Маленькая дочка называет «дядь и тёть» из магазина «плохими». Когда мужчина в плаще выходит на улицу, Сашка пытается объяснить ему, что он не прав. Но тот сначала грубо кричит на него, а потом поспешно скрывается назад в магазин – вызывать по телефону милицию.

Сашка, держа за руку дочку, уходит домой. Обида доводит его до того, что на глаза готовы навернуться слёзы. Особенно возмущает его мужик в плаще – трусливый подхалим. «Может, он одинокий какой, – думает Сашка, – может, стоит ещё раз объяснить ему, что он неправ».

Сашка и раньше часто видел этого мужчину – он живёт в девятиэтажке напротив. Ермолаев идёт в этот дом. Соседи узнают мужика по описанию: это Чукалов из 36-й квартиры.

Сашка звонит в 36-ю. Дверь открывает Чукалов. Сашка просит его не пугаться, говорит, что хочет объяснить… Но в глазах Чукалова вдруг загорается злая радость. Он хватает Сашку за рукав и зовёт: «Игорь!»

В прихожую выходит молодой, крепкий, откормленный сын Чукалова. Сашка пробует объясниться и с ним, но Игорь вдруг неожиданно хватает его за грудки, ударяет два раза головой о дверь, толкает вниз по лестнице и запирает квартиру.

У Сашки кружится голова. Выбежав из подъезда, он бросается домой, где в прихожей лежит большой молоток. Сашка хочет ворваться с ним в квартиру Чукаловых и отомстить за обиду. Но во дворе его встречает и уводит успокаивать насмерть перепуганная жена, которая уже догадалась, что с мужем стряслось нехорошее…

 

Автор текста