Мелкий чиновник Иван Дмитрич Червяков во время театрального представления неожиданно чихнул и увидел, что обрызгал при этом сидевшего впереди старичка. Присмотревшись, он вдруг узнал в этом старичке статского генерала Бризжалова. Хотя тот и не был его начальником, Червяков подался вперед и стал шептал генералу на ухо извинения.

Бризжалов ответил: «Ничего, ничего», но в антракте Червяков подошёл к нему и, поборовши робость, извинился снова. «Полноте, я уже забыл», – сказал генерал, однако Иван Дмитрич вернулся домой в большом беспокойстве.

 

Чехов. Смерть чиновника. Краткий пересказ. Иллюстрированная аудиокнига

 

Жена посоветовала ему сходить для новых извинений в приёмную Бризжалова. На следующий день Червяков так и сделал. Он стал в приёмной между просителями, а когда генерал подошёл, напомнил ему вчерашний случай в театре. «Пустяки!» – быстро проговорил Бризжалов и обратился к следующему в очереди, всем видом давая понять, что вопрос исчерпан. Неуёмный Иван Дмитрич рванулся за ним и в кабинет, но генерал поспешил захлопнуть дверь.

Дома Червяков так переживал, что думал даже написать генералу оправдательное письмо. Не сумев сочинить его, чиновник на следующий день вновь отправился на личную встречу с Бризжаловым.

Увидев его, генерал посинел, затопал ногами и закричал: «Пошёл вон!!». В животе у Червякова что-то оторвалось.

Ничего не видя и не слыша, чиновник добрался до своей квартиры. Он лёг на диван, не снимая вицмундира и… помер.

 

Автор краткого содержания

На нашем сайте вы можете прочитать и полный текст рассказа «Смерть чиновника». Смотрите также обобщающую статью Чехов, рассказы – краткое содержание. Краткие содержания других произведений А. П. Чехова - см. ниже в блоке «Ещё по теме...»