Популярнейшим из поэтов двора Лоренцо Медичи был Луиджи Пульчи, основатель того вида поэзии, который был любимым у придворных и академических итальянских поэтов XVI века; это были переделки средневековых эпопей в национальном вкусе. Поэмы французско-бретанского цикла легенд о Карле Великом были давно известны в Италии. Они пересказывались во множестве прозаических и стихотворных переделок, знаменитейшими из которых были «Короли Франции» (I Reali di Francia), «Бова Анконский» (Buovo d'Ancona), и «Испания» (La Spagna). Эти рассказы были написаны в простонародном тоне. К тому же роду поэм принадлежат «Леандра» Дуранте Гуальто и «Мамбриана» Франческо Чеко. Но все их затмила поэма Луиджи Пульчи «Большой Морганте» (Morgante Maggiore). Ею начинается блестящий ряд итальянских рыцарских поэм, в которых легенды о Карле Великом переделываются произволом фантазии автора.

Луиджи Пульчи (1431-1458) написал свою поэму по просьбе Лукреции Турнабуони, матери Лоренцо Медичи. Содержанием её служит легенда о великане Морганте, которого Роланд обратил в христианство. Но она пересказана во вкусе скептического, насмешливого итальянского гуманизма. Первоначально поэма «Большой Морганте» имела 23 песни, потом было прибавлено еще пять. Она была напечатана в Венеции в 1481 году.

Луиджи Пульчи

Луиджи Пульчи. Фрагмент фрески Филиппино Липпи в капелле Бранкаччи, Флоренция

 

Средневековые рассказы о Карле Великом, его паладинах, ссорах вельмож, изменах вассалов, войнах за веру, чудесах кажутся Луиджи Пульчи смешными и служат для него поводами к шуткам. В речи героев, принцесс, духовных сановников он вставляет грубые выражения низшего класса флорентийских простолюдинов. Карл и его паладины ругаются площадными словами. Поэма – непрерывный ряд насмешек над духовенством и религией. Каждая песнь начинается молитвой; это довершает иронию. Местами поэма Пульчи – имеет сходство с «Дон-Кихотом» и «Орлеанской девой» Вольтера. Она – как будто вперед написанная пародия на поэму Боярдо. В ней очень много живости. Все описания картинны. Пульчи – оригинальнейший из итальянских эпических поэтов.