Ораторская деятельность в суде, в сенате и на форуме была самою блистательною частью трудов Цицерона. Но он находил досуг и для других занятий. Он писал очень много. До нас дошло большое количество его писем. Первые из них принадлежат годам до его консульства; переписка его за следующие годы сохранилась полнее и продолжается до самой его смерти. Она разделена его отпущенником Тироном на три сборника:

1. Письма к разным лицам (или письма к близким людям Epistolae ad diversos или ad familiares). Они составляют 16 книг, идут от 63 до 43 года до Р. Х. В этот сборник включены многие из писем к Цицерону, имеющих связь с его собственными письмами. 8-ю книгу составляют письма Марка Целия Руфа, молодого человека ветреной жизни, но даровитого оратора; 14-я книга – сборник писем Цицерона к его жене (Теренции) и к детям; 15-я книга – собрание его донесений правительству из Киликии; 16-ю книгу составляют его письма к Пизону.

Цицерон

Марк Туллий Цицерон

 

2. Второй сборник, разделенный на 16 книг, составляют его письма к Титу Помпонию Аттику; первые 11 книг заключают в себе письма до года его консульства, остальные пять принадлежат этому и следующим годам. В этот сборник включено лишь несколько писем к другим лицам.

3. Третий сборник, разделенный на три книги, составляют его письма к брату, Квинту Цицерону (Epistolae ad Quintum fratrem). Есть и четвертый сборник, состоящий из 18 писем к Марку Бруту. Все они написаны после смерти Цезаря. Некоторые ученые считают их подложными.