Записки охотника. Краткое содержание. Иллюстрированная аудиокнига

 

 

«Записки охотника» – сборник из 25-ти сравнительно коротких рассказов. Большинство из них было написано И. С. Тургеневым на рубеже 1840-1850-х годов. Здесь он повествует о встречах с людьми во время охотничьих скитаний по родной Орловщине и том, что слышал из их уст.

 

«Хорь и Калиныч» – краткое содержание

Тургенев описывает в этом очерке двух крепостных мужиков помещика Полутыкина – двух людей совершенно разного склада. Практичному, хозяйственному, рассудительному скопидому Хорю противостоит сельский романтик-мечтатель Калиныч, который за всю жизнь так и не устроил себе надёжного угла. Несмотря на столь сильное несходство, они состоят в большой дружбе между собой. Автор с тонкой наблюдательностью рисует достоинства обоих характеров – двух хорошо знакомых всем общечеловеческих типов.

На нашем сайте вы можете прочесть полный текст рассказа «Хорь и Калиныч» и более подробный вариант его краткого содержания. См. также статью Хорь и Калиныч - сравнение.

 

«Ермолай и мельничиха» – краткое содержание

Тургенев знакомит читателя со своим частым спутником по охоте – бродягой Ермолаем. Во время одной их совместной ночёвки у мельницы, к костру ночью приходит знакомая Ермолая – мельничиха Арина. Разговорившись с ней, писатель понимает, что это – бывшая горничная помещика Зверкова, о чьей истории он слышал раньше. Жена Зверкова держала у себя лишь незамужних служанок, считая, что замужним помешают «как следует ухаживать за барыней» заботы о детях. Арина же полюбила Петрушку-лакея и забеременела от него. Зверковы с позором выгнали её в деревню, разлучив с Петрушкой. От горя тот добровольно поступил в солдаты, а Арине пришлось пойти в жёны к нелюбимому мельнику.

На нашем сайте вы можете прочесть полный текст рассказа «Ермолай и мельничиха» и более подробный вариант его краткого содержания.

 

«Малиновая вода» – краткое содержание

Утомившись на охоте, Тургенев садится отдыхать у родника на берегу речки Исты, который называют «Малиновой водой». Он встречает здесь двух знакомых крестьян. Один из них – старик Михайло Савельев, бывший дворецкий знаменитого в округе графа Петра Ильича – рассказывает, какие дорогие и шумные гуляния с музыкой и фейерверками тот устраивал «в старые времена» для своих вельможных гостей. Посреди рассказа к Малиновой воде вдруг подходит пожилой мужик Влас. Оказывается, что он идёт пешком из Москвы, где просил своего барина, сына того самого Петра Ильича, сбавить себе оброк по причине смерти кормильца-сына. Барин грубо прогнал Власа.

На нашем сайте вы можете прочесть полный текст рассказа «Малиновая вода» и более подробный вариант его краткого содержания.

 

«Уездный лекарь» – краткое содержание

Уездный лекарь рассказывает Тургеневу в гостинице о странном происшествии. Однажды он был вызван в захолустное поместье, к молодой, красивой девушке Александре, которая заболела горячкой. Врач провёл у постели больной несколько дней, вначале надеясь на её выздоровление, но потом поняв, что она умрёт. Догадалась об этом и сама больная. В отчаянной горести о том, что ей придётся сойти в могилу, не испытав любви, Александра обратила всю силу своей ни разу не разделённой страсти на неловкого доктора – единственного мужчину, который был сейчас рядом. Для неё это стало последним предсмертным утешением…

На нашем сайте вы можете прочесть полный текст рассказа «Уездный лекарь».

 

«Мой сосед Радилов» – краткое содержание

Во время охоты Тургенев и Ермолай случайно заходят в сад помещика Радилова и знакомятся с ним самим. Радушный приветливый Радилов приглашает их к себе в дом на обед, знакомит со своей старой матерью, с опустившимся приживалом Фёдором Михеичем, с серьёзной и красивой сестрой жены Ольгой. Он старается развлечь гостей, однако Тургенев замечает в выражении лица нового знакомого знак какой-то тяжкой думы. Из разговора случайно выясняется, что у Радилова недавно умерла горячо любимая жена и эта утрата страшно потрясла его. Утешая Радилова, Тургенев выражает надежду, что какой-нибудь поворот судьбы выведет его из горя. Вдруг оживившись, Радилов ударяет рукой по столу со словами: «Да, стоит только решиться»… Вскоре Тургенев узнаёт, что Радилов внезапно уехал неизвестно куда с Ольгой, бросив поместье и мать.

На нашем сайте вы можете прочесть полный текст рассказа «Мой сосед Радилов».

 

«Однодворец Овсяников» – краткое содержание

Пожилой однодворец (мелкий дворянин-«полукрестьянин») Овсяников слывёт умным и степенным человеком. Тургенев любит беседовать с ним, особенно интересуясь сравнением современности с прежней, екатерининской, эпохой. Овсяников считает, что раньше было больше произвола и самодурства, однако жизнь текла спокойнее и основательнее. Сейчас же среди дворян много любителей порассуждать о «гуманизме» и «передовых идеях» – но без понятия, как применить их к практической жизни. «Говорят так складно, что душа умиляется, а дела-то настоящего не смыслят, даже собственной пользы не чувствуют». Носятся с проектами «строительства фабрик на месте осушённых болот», за которые на деле и не думают приниматься. Богатые «либералы» отказываются уступить клочок своей земли на общую пользу. Распложаются наёмные сутяги, возбуждающие дутые судебные дела. В числе таковых – и племянник самого Овсяникова, Митя.

На нашем сайте вы можете прочитать полный текст рассказа «Однодворец Овсяников».

 

«Льгов» – краткое содержание

Тургенев и Ермолай отправляются на охоту в село Льгов, где есть большой пруд со множеством уток. Там им встречаются два забавных и колоритных персонажа. Один – бывший дворовый крепостной Владимир, который раньше обучался у помещика музыке и служил камердинером, потом получил вольную и теперь держит себя как человек утончённых манер. Другой – шестидесятилетний крестьянин Сучок, переменивший за свою жизнь множество бар-владельцев и употреблявшийся ими на самые разные надобности. Сучок был и поваром, и «кофишенком», и кучером, и актёром помещичьего театра. Теперь он назначен «рыболовом» на пруд с обязанностью содержать лодку-дощаник. Тургенев, Ермолай, Владимир и Сучок выплывают на этой лодке за дичью, но в самый разгар стрельбы по уткам она тонет. Незадачливые охотники едва добираются до берега по найденному Ермолаем броду.

 

«Бежин луг» – краткое содержание

Заплутав на охоте, Тургенев в ночной темноте выходит на отдалённый Бежин луг. Он застаёт здесь пригревшуюся у костра стайку крестьянских ребятишек, которую послали пасти коней. Тургенев ложится у огня и, делая вид, что спит, слушает страшные мальчишечьи рассказы: о домовом на бумажной фабрике; о русалке, которая едва не защекотала в ночном лесу плотника Гаврилу; о говорящем белом барашке, что явился псарю Ермиле на могиле утопленника близ плотины; о том, как баба Ульяна в родительскую субботу ходила на церковную паперть смотреть будущих покойников; о лукавом Тришке, который явится перед светопреставлением; о леших и водяных.

На нашем сайте вы можете прочитать полный текст и анализ рассказа «Бежин луг».

 

«Бирюк» – краткое содержание

Застигнутый вечерним ливнем по дороге с охоты, Тургенев находит приют в избушке местного лесника Фомы. Этот крепкий, могучий человек слывёт грозой всех окрестных мужиков, которые за угрюмый, нелюдимый нрав дали ему кличку Бирюк. Соседний барин нанял Бирюка охранять лес, и он никому не даёт вынести оттуда даже вязанки хвороста, хватая «воров» днём и ночью. Вся округа ненавидит Бирюка. Даже жена сбежала от этого мрачного богатыря.

После дождя лесник ведёт Тургенева к дороге, но по пути слышит, как неподалёку кто-то рубит в лесу дерево. Он бросается туда, хватает «расхитителя» – тощего, измождённого мужика – связывает его и отводит вместе с лошадью в свою избу.

В избе мужик молит о пощаде, говоря, что на рубку в чужом лесу его толкнула нужда: вся их слобода разорена и голодает. Лесник вначале проявляет суровую непреклонность. Мужик тогда в отчаянии начинает кричать на него обзывая «душегубцем, который пьёт христианскую кровь» и «зверем».

Тургенев. Бирюк

Иллюстрация к рассказу И. С. Тургенева «Бирюк»

 

Бирюк бросается к мужику. Тургенев думает, что он будет бить несчастного. Но лесник вместо этого сдёргивает с локтей мужика кушак и с криком «Убирайся!» выталкивает его за дверь. Оказывается, что и его угрюмой, одинокой натуре отнюдь не чуждо сострадание. 

На нашем сайте вы можете прочесть полный текст рассказа «Бирюк» и более подробный вариант его краткого содержания.

 

(Продолжение следует. Читайте также статьи «Касьян с Красивой Мечи» – анализ, «Живые мощи» – героиня, «Певцы» – краткое содержание.)

 

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.