К Разумихину Раскольников решил сходить не сейчас, а после того – «когда всё по-новому пойдёт». Продолжая блуждать по улицам, он добрался до Островов, долго бродил там среди дач и наконец заснул под каким-то кустом от голодной и нервной слабости.

Во сне ему привиделось, будто он ребёнком гуляет с отцом в своём родном городке. На окраине стоит знакомый кабак, а рядом с ним – огромная телега, какие обычно возят большие ломовые кони, но теперь в неё впряжена тощая клячонка. Из кабака выходят с балалайками и песнями здоровые, красные от хмеля мужики. Один из них, которого другие называют Миколкой, зовёт всех садиться в ту телегу, уверяя, что сейчас заставит худую кобылёнку пойти вскачь.

Над ним смеются, но человек шесть для потехи налезает в телегу. Миколка и ещё двое берут кнуты и начинают стегать несчастную лошадь. Лошадке плохо она пытается стронуться с места, но спотыкается, чуть не падая. Миколка с товарищами начинают сечь её уже остервенело. «По глазам хлещи!» – кричит Миколка. Он берёт оглоблю и принимается бить кобылку ею, а потом достаёт из телеги железный лом и с размаху опускает несколько раз лошади на спину. Та падает, точно ей подсекли все четыре ноги разом, тяжело вздыхает и умирает. Мальчик Родя с громким плачем теснится к савраске сквозь толпу, обхватывает и целует её мертвую, окровавленную морду. Отец тянет его назад и уводит домой.

 

Сон Раскольникова о забитой кляче. Аудиокнига

 

Проснувшись, потрясённый Раскольников воскликнул: «Боже! Да неужели ж я в самом деле возьму топор, стану бить по голове, размозжу ей череп… буду скользить в липкой, теплой крови, взламывать замок, красть и дрожать, весь залитый кровью?» Вся душа его молила, чтобы Бог избавил её от «проклятой мечты».

Но на обратном пути домой случилось непредвиденное. Проходя через Сенную площадь, где к вечеру кончалась торговля, Раскольников вдруг увидел у одного прилавка младшую сестру старухи-процентщицы, молчаливую и забитую Лизавету. Торговавший здесь мещанин приглашал её завтра к семи вечера к себе домой по делу о продаже поношенных вещей. Неожиданное известие, что старуха завтра в семь останется дома одна, полученное без риска способных стать опасной уликой расспросов, показалось Раскольникову знаком судьбы!

 

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека

На нашем сайте вы можете прочитать полный текст главы 5-й части 1-й «Преступления и наказания». К кратким содержаниям других глав романа можно переходить, пользуясь кнопками Вперёд и Назад ниже текста материала. Читайте также краткое содержание всей 1-й его части целиком