Цех поэтов – группа поэтов-акмеистов, возникшая в 1911 в Санкт-Петербурге в противовес символистам. Возглавляемая H. Гумилевым группа просуществовала сначала до 1914, затем в несколько ином составе возобновила свою деятельность с 1920 до 1923. Большинство членов Цеха поэтов после Октябрьской революции эмигрировало из Советской России. К участникам Цеха поэтов принадлежали в первую очередь A. Ахматова, Г. Адамович, К. Вагинов, С. Городецкий, М. Зенкевич, Г. Иванов, В. Лозинский, О. Мандельштам, B. Нарбут, С. Нельдихен, И. Одоевцева, Н. Оцуп, В. Рождественский. На короткое время Цех поэтов возрождался среди берлинской эмиграции по инициативе Н. Оцупа и в Москве в 1925 во главе с С. Городецким.

Как показывает само название группы, участники Цеха поэтов особенно подчеркивали ремесленность, сознательную работу над словесным воплощением образа. Их протест против символизма был враждебен прежде всего чрезмерному подчеркиванию магического характера языка, что вызвало упрек со стороны Блока, говорившего, что «цеховики» «топят самих себя в холодном болоте бездушных теорий и всяческого формализма».

Цех поэтов издавал журнал «Гиперборей» (1912-13) и сборники стихов отдельных авторов. Он также начал издавать лирические альманахи, начиная с альманаха Дракон (1921), вслед за ним появились в Петрограде еще два альманаха под разными названиями. Они (немного измененные) были переизданы в Берлине в 1923 и дополнены четвертым томом.

Первым сборником стихов, выпущенным «Московским Цехом поэтов», стал Стык (1925) – с предисловиями А. Луначарского и С. Городецкого и со стихами А. Белого, Б. Пастернака, Г. Шенгели и др.