ВАПП – Всероссийская ассоциация пролетарских писателей. Она была основана в октябре 1920 на одной из конференций пролетарских писателей, созванной литературным объединением «Кузница», а в 1921 утверждена Наркоматом просвещения в качестве головной литературной организации. Руководство осуществлял В. Кириллов, перешедший в «Кузницу» из Пролеткульта.

С апреля 1924, при помощи МАПП, ВАПП попала под исключительное влияние партийных догматиков группы «Октябрь» и вплоть до 1928 являлась ведущей литературной организацией Советского Союза. В феврале 1926 внутри руководства группы возникли резкие противоречия: Вардин, Родов и Лелевич были отстранены от руководства; власть перешла в руки Авербаха, Либединского, Киршона, Ермилова и Лузгина. Позже к ним присоединился, наряду с некоторыми другими критиками, А. Фадеев.

С 1926 ВАПП издавала журнал «На литературном посту», продолжавший линию воинствующе-ортодоксального журнала группы «Октябрь» – «На посту». Она вела борьбу с группой «Перевал», приверженцами формальной школы, с конструктивизмом и со всеми попутчиками.

В 1928, после создания Всесоюзного объединения ассоциаций пролетарских писателей (ВОАПП), ВАПП была переименована в РАПП (Российская ассоциация пролетарских писателей).