«Бедность не порок», 2 действие, явление 1 – краткое содержание

[См. также полный текст пьесы и её краткое содержание целиком.]

Любовь Гордеевна признаётся Анне Ивановне, что влюблена в Митю: «Больно уж он мне по сердцу, такой тихий да сиротливый».

 

А. Н. Островский. Бедность не порок. Краткий пересказ по действиям

 

Увидев подходящего из соседней комнаты Митю, Анна Ивановна быстро уходит, чтобы он и Люба могли поговорить наедине.

 

«Бедность не порок», 2 действие, явление 2 – краткое содержание

Митя, волнуясь, спрашивает у Любови Гордеевны: как нужно понимать её записку? Не насмехается ли она над ним? «Если от вас я буду принят в насмешку, значит, лучше мне не жить на свете-с».

Люба отвечает, что она и не думала шутить, и спрашивает у Мити, любит ли он её взаимно? Не обманывает ли и не смеётся ли сам?

Митя пылко уверяет её в своей любви. Они обнимаются. Митя предлагает завтра же пойти вдвоём к её отцу, Гордею Карпычу, упасть ему в ноги и просить благословения на свадьбу. Люба соглашается, но боится, что отец может не дать согласия и просватать её за кого-нибудь другого.

 

«Бедность не порок», 2 действие, явление 3 – краткое содержание

Нянька Арина велит мальчику Егорушке звать девушек для вечера с песнями, который устраивает в доме Пелагея Егоровна. Пострелёнок Егорушка прыгает от радости, узнав, что на вечер придут ряженые с улицы.

 

«Бедность не порок», 2 действие, явление 4 – краткое содержание

Пелагея Егоровна велит Арине собрать для вечера закусочки и достать бутылку мадеры. Входят Любовь Гордеевна, Маша, Лиза, Анна Ивановна, две старушки-гостьи и приглашённые к девушкам на вечер Разлюляев, Митя и Гуслин.

 

«Бедность не порок», 2 действие, явление 5 – краткое содержание

Пелагея Егоровна со старушками усаживается в стороне, вспоминая, как она сама была весела в молодости, как любила попеть и поплясать. Лиза и Маша вновь смешно жеманничают. Яша Гуслин берёт гитару и запевает старинную русскую песню.

Арина обносит гостей рюмками и закусками. Простоватый Гриша Разлюляев затягивает частушки, пробует обнять Арину, но Анна Ивановна, чтобы он отстал от няньки, увлекает его плясать.

Арина приносит блюдо для девичьего гадания о том, кто из них в этом году выйдет замуж. Любовь Гордеевна, Маша, Лиза и Анна Ивановна снимают кольца и кладут на блюдо. Разлюляев, не глядя, берёт одно кольцо – оказывается, что оно Любино.

Арина объявляет всем, что пришли ряженые.

 

«Бедность не порок», 2 действие, явление 6 – краткое содержание

Входят старик с балалайкой, вожак с медведем и козой, а вместе с ними – нарядившийся весельчак Егорушка. Ряженые поют и пляшут. Вместе с ними пляшут коза и медведь. Пелагея Егоровна велит Арине угощать ряженых.

Гриша Разлюляев вдруг видит, как посреди общего веселья Митя вдруг украдкой целует стоящую рядом Любу. Разлюляев возмущённо наскакивает на Митю: «Зачем целуешь? Я сам хочу к ней свататься, а за тебя, бедняка, Любу родители не отдадут». Гришу начинает успокаивать Яша Гуслин. В это время раздаётся стук в дверь.

 

«Бедность не порок», 2 действие, явление 7 – краткое содержание

Входят Гордей Карпыч и его новый друг – московский богач Африкан Коршунов. Гордей очень недоволен тем, что жена устроила вечеринку не «по-образованному», а «на мужицкий манер», с ряжеными. «Сколько раз говорил я тебе: хочешь сделать у себя вечер, позови музыкантов, чтобы это было по всей форме».

Гордей Карпыч спешит извиняться перед Коршуновым: «Ты, Африкан Савич, не заключай из этого про наше необразование – это всё жена виновата! Вот какие у них понятия об жизни. Даже, я думаю, тебе смешно слушать. Да ты жена, с ума что ли сошла, что мадеру на стол поставила? Африкан Савич её пить не будет. Вели подать ему шампанское. И пусть зажгут свечи в гостиной, где новая небель поставлена. Там совсем другой ефект будет».

 

«Бедность не порок», 2 действие, явление 8 – краткое содержание

Пожилой Коршунов, хихикая, подходит к барышням. «Здравствуйте, Любовь Гордеевна, красавица вы моя!… Гордей Карпыч, можно с твоей дочкой поцеловаться?»

Люба целуется с ним лишь из приличия, преодолевая отвращение. Коршунов тут же лезет и к другим девушкам.

 

«Бедность не порок», 2 действие, явление 9 – краткое содержание

Коршунов подсаживается к Любе: «Вы, Любовь Гордеевна, меня и поцеловать не хотели, хе, хе, хе! а я вам подарочек принес». Достаёт серьги с бриллиантом. Маша и Лиза ахают от восхищения.

Коршунов целует Любе руку. «Полюбите меня, я человек хороший, веселый, хе, хе, хе… И совсем не так стар. А хоть и стар, не беда. Зато будете в золоте ходить. У меня денег много!»

Люба встаёт уходить, но Гордей Карпыч велит ей остаться. «Не хотите со стариком-то посидеть, – слащаво тараторит Коршунов. – Дайте мне ручку». Надевает ей на палец бриллиантовый перстень и гладит Любе руку. Она вырывает её: «Мне не надо ваших подарков». Однако Коршунов продолжает хихикать.

 

«Бедность не порок», 2 действие, явление 10 – краткое содержание

Приносят шампанское. Гордей Карпыч сам откупоривает бутылку, подносит её Коршунову как дорогому гостю и громко объявляет: он сосватал Любу за Африкана Савича и хочет переехать из этого города, где «как есть одно невежество и необразование», к новому зятю, в Москву.

Пелагея Егоровна ахает в ужасе, но Гордей кричит: «Жена, ты меня знаешь!… Ты, Африкан Савич, не беспокойся: у меня сказано – сделано».

Любовь Гордеевна подходит к отцу: «Тятенька! Я из твоей воли ни на шаг не выду. Но пожалей ты меня, бедную, не губи мою молодость!…» – «Я своего слова назад не беру!» – возглашает Гордей.

Он ведёт Коршунова в гостиную, а потрясённая Люба остаётся в объятиях матери.

 

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека. На нашем сайте вы можете прочитать краткую биографию А. Н. Островского.

Для перехода к краткому содержанию предыдущего / следующего действия пьесы пользуйтесь кнопками Назад / Вперёд ниже текста статьи.

См. также: Островский «Бедность не порок» – анализ, Островский «Гроза» – краткое содержание по действиям.