В доме Карандышева идёт званый обед для почётных гостей. За приготовлением блюд следит скупая тётка Карандышева, Ефросинья Потаповна, которая при закупке продуктов экономила каждую копейку.

В кабинет Карандышева, где на стенном ковре напоказ развешано оружие, выходят из гостиной Лариса и её мать. Обе возмущены скудостью обеда. Ефросинья Потаповна раздражённо жалуется им, что повар требует для варки и жарки всего дорогого – и сахару, и ванилю, и рыбьего клею. Она признаётся, что купила на рынке самую дешёвую стерлядь и поддельные вина с броскими, но фальшивыми ярлыками на бутылках. Ефросинья намекает, что форсить перед гостями нечего – ведь Лариса бесприданница.

Женщины уходят из кабинета. Вместо них входят Паратов, Кнуров и Вожеватов. Кнуров клянёт Карандышева: он угостил таким обедом, что гости остались голодными. Все трое поражаются глупости Ларисиного жениха. Паратов говорит, что поручил Робинзону специально подпаивать его. Вскоре входит и сам Робинзон, пивший с Карандышевым – и падает в кабинете на диван: вино было таким плохим, что он боится умереть от отравления.

Появляется Карандышев с ящиком дешёвых сигар и предлагает гостям закурить их. Кнуров, Вожеватов и Паратов сразу отворачиваются. Карандышев хвалится развешанным на ковре оружием. Он снимает со стены один пистолет, но Паратов со словами: «он годится только гвозди в стену заколачивать», вырывает его из рук у Карандышева и бросает на стол. «Ну, нет, не скажите! По русской пословице: "На грех и из палки выстрелишь"» – замечает Вожеватов.

Робинзон ухмыляется в лицо Карандышеву: «Если ваши сигары закурить в порядочном доме, то, пожалуй, прибьют». Вошедшая Харита Игнатьевна тихо просит Паратова, чтобы он прекратил издеваться над Карандышевым: «Этим вы обижаете меня и Ларису!»

Она уводит Карандышева. Вбегает цыган Илья и извещает Паратова, что все певцы его табора собраны и готовы ехать с господами на гулянье за реку.

Входят Лариса с матерью и Карандышев. Паратов просит, чтобы Лариса спела что-нибудь: все знают её прекрасный голос. Лариса вначале отказывается. Пьяный Карандышев говорит, что запрещает своей невесте петь. Услышав этот запрет, Лариса назло жениху подзывает Илью с гитарой.

Лариса тоскливо поёт известный романс:

 

Не искушай меня без нужды
Возвратом нежности твоей!
Разочарованному чужды
Все обольщенья прежних дней.

 

Паратов слушает молча, запустив руки в волосы. Кнуров и Вожеватов горячо восторгаются пением. Карандышев кричит, что надо ещё раз выпить шампанского, и выбегает за ним. Гости расходятся в разные комнаты, в кабинете остаются наедине Лариса с Паратовым.

«Как я проклинал себя, когда вы пели! – говорит он. – Потерять такое сокровище, как вы!» – «Кто ж виноват?» – грустно спрашивает Лариса. – «Зачем я бежал от вас! На что променял вас? Мне надо было поправить свое состояние, но я проиграл большее! Я потерял вас; я и сам страдаю, и вас заставил страдать». – «Да, надо правду сказать, вы надолго отравили мою жизнь». – «Но я еще не совсем опошлился, не совсем огрубел; во мне врожденного торгашества нет; благородные чувства еще шевелятся в душе моей. Еще несколько таких минут, и я брошу все расчеты, и уж никакая сила не вырвет вас у меня». – «Говорите!» – тихо шепчет Лариса. – «Послушайте: мы едем всей компанией кататься по Волге на катерах — поедемте!» – «Я не знаю… Как же мне оставить здесь… – колеблется Лариса, но потом решается. – Когда ехать?» – «Сейчас. Сейчас или никогда». – «Едемте!» – Паратов поражён: «Как, вы решаетесь ехать со мной от жениха за Волгу? Выше и благородней этого я ничего и вообразить не могу. Повелительница моя!» – «Вы – мой повелитель!»

Входят остальные гости и Карандышев с шампанским. Он предлагает тост за Ларису: «Она умеет ценить и выбирать людей. Да-с, Лариса Дмитриевна знает, что не все то золото, что блестит. Она умеет отличать золото от мишуры. Много блестящих молодых людей окружало ее; но она мишурным блеском не прельстилась. Она искала для себя человека не блестящего, а достойного…»

Все с сарказмом глядят на Карандышева, но пьют. Паратов предлагает теперь выпить за самого Карандышева. Тот бросается принести ещё шампанского, а гости, не дожидаясь его, выходят отправляться на пикник. «Прощай, мама!» – подходит Лариса к Харите Игнатьевне. – «Что ты? Куда ты?» – удивляется та. – «Или тебе радоваться, мама, или ищи меня в Волге!»

Лариса уходит. Харита Игнатьевна застывает в недоумении.

В кабинет, где осталась лишь мать Ларисы, вбегает Карандышев с шампанским. «Где ж они? – кричит он. – Уехали? Вот это учтиво, нечего сказать! А где Лариса?» – «Лариса Дмитриевна, надо полагать, с господами уехали на пикник за Волгу», – отвечает вошедший слуга Иван. – «Как за Волгу?!» – вскрикивает Карандышев. – «На катерах-с, – отвечает Иван. – И посуда, и вина, все из нашей кофейни давеча отправили. И цыгане, и музыка с ними – все как следует».

«Это бесчеловечно жестоко! – кричит Карандышев. – Я смешной человек… Я знаю сам, что я смешной человек. Но разломать грудь у смешного человека, вырвать сердце и растоптать его! Ох, ох! Как мне жить! Как мне жить!»

Он поворачивается к Ларисиной матери: «Знайте, Харита Игнатьевна, что и самого кроткого человека можно довести до бешенства, и он решится на преступление. Я буду мстить. Для меня нет теперь ни страха, ни закона, ни жалости; только злоба лютая и жажда мести».

Карандышев хватает со стола пистолет и выбегает. Харита Игнатьевна в ужасе вопит.

 

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека. На нашем сайте вы можете прочитать полный текст 3-го действия и всей пьесы целиком, а также краткую биографию А. Н. Островского.

Для перехода к краткому содержанию предыдущего / следующего действия пьесы пользуйтесь кнопками Назад / Вперёд ниже текста статьи.

Читайте также краткое содержание всей пьесы «Бесприданницы» в одной статье и краткие содержания других пьес А. Островского: «Бедность не порок», «Доходное место», «Гроза», «Снегурочка».