Газданов, Гайтό Иванович (6.12 [23. 11 старого стиля] 1903, Санкт-Петербург – 5.12.1971, Мюнхен) – эмигрантский писатель. Сын лесовода, он ещё ребенком благодаря частым поездкам и переездам отца узнал многие области России. В 1912-19 Гайто учился в харьковской гимназии, затем около года сражался в Гражданской войне против большевиков, а в 1920 эвакуировался вместе с войсками Врангеля через Крым в Константинополь. Там (1922) и в Болгарии (1923) он завершил своё среднее образование.

 

Игра воображения. Гайто Газданов

 

С зимы 1923 Газданов жил в Париже, в большой нужде. С 1928 по 1952 он зарабатывал на жизнь ночным таксистом. Между 1926 и 1931 писатель время от времени учился в Сорбонне.

Первые произведения Газданова появились в 1927/29 в пражском эмигрантском журнале «Воля России», позже он постоянно публиковался в журнале «Современные записки». Публикация романа Вечер у Клэр (1930), высоко оцененного всеми ведущими русскими критиками, принесла ему признание; его имя часто называли рядом с Набоковым.

До 1940 длится наиболее продуктивный период его творчества: он пишет четыре из девяти своих романов и 28 из 37 повестей и рассказов. В 1932 под влиянием М. Осоргина Газданов вступает в одну из масонских лож в Париже. Здесь за ним утверждается серьезная репутация благодаря выступлениям на философские и религиозные темы.

Во время немецкой оккупации Газданов, несмотря на свою антисоветскую настроенность, участвовал в движении Сопротивления (ср. его книгу Je m’engage à défendre, 1946).

В 1953 Газданов был приглашен в качестве постоянного сотрудника на радиостанцию «Свобода» (Мюнхен). Здесь он работал до самой смерти, ему случалось руководить русской редакцией. С 1959 по 1967 он был корреспондентом «Свободы» в Париже.

В начале литературного пути Газданова многие критики полагали, что на него заметное влияние оказал Пруст. Однако описание потока сознания у Газданова возникает из собственных литературных поисков (Пруста он прочел и оценил позже) и свидетельствует (как и у Набокова) о его вживании в западноевропейскую традицию.

Проза Газданова в основе своей автобиографична, это не игра свободной фантазии. Композиция первых романов Газданова вольно-эпизодична. В Вечере у Клэр поводом для воспоминаний и размышлений героя о гимназическом времени, гражданской войне, белом бронепоезде и первой любви служит первая любовная ночь в постели одной француженки.

Из более коротких произведений Газданова заслуживают внимания – Счастье (1932) из-за типичного для Газданова представления о судьбе, связывающей человека, и Освобождение (1936), где рассматривается столкновение со смертью.

Роман История одного путешествия (1935) – пожалуй, лучшее его произведение – представляет собой ряд психологических схождений в глубины сознания и чувствования, отразившихся в реальной жизни, например, в месяцы константинопольского житья.

Роман Ночные дороги (закончен в 1941, опубликован в окончательном книжном варианте в 1952) показывает низшие слои Парижа, которые Газданов узнал, работая таксистом.

Роман Призрак Александра Вольфа (194448) – синтез психологических исканий Газданова с напряженной романной фабулой: описывая встречу мнимого убийцы со своей мнимой жертвой, которую он теперь все же убивает, Газданов исследует вопрос о предопределенности судьбы.

Будучи одним из самых молодых писателей первой эмиграции, Газданов дает в своей прозе сплав из повседневности лет российского перелома и начала эмигрантского бытия, делая это в западноевропейской манере, родственной Ф. Кафке.