«Песни» Сумарокова (см. его биографию и статью о творчестве) очень любопытны. Песенный жанр был популярен у нас, начиная по крайней мере с XVII века. Кантемир тоже занимался сочинением «любовных» песен. Сумароков писал их в изобилии (129 песен).

 

Александр Петрович Сумароков. Лекция А. Н. Ужанкова

 

Содержанием и настроением эти произведения примыкают и к анонимным любовным песням начала века, и к «ариям» «Александра, кавалера российского», – отличаясь от них тем, что, под пером Сумарокова, они облагородились и обратились в настоящие литературные произведения, написанные правильным размером, украшенные всеми красотами тогдашней поэтики.

Названия этих песен дают представление об их содержании: «Ах, за что тобой, жестокой, я обманута была?», «Не плачь так много, дорогая», «Не спрашивай меня, что сердце ощущает», «Прошли те дни, как был я волен», «Не терзай ты себя», «Больше нет уж надежды, чтоб я мог тебя забыть», «Вам, леса, вам одним, тайну свою объявляю», «Только ты не пременяйся, я не пременюся» и др.

Любопытно, что для некоторых песен Сумароков воспользовался приемами народной лирики (например, отрицательное сравнение: «Не пастух в свирель играет») и даже делал прямые заимствования из народной песни, напр. –

 

В роще девки гуляли –
Калина ли моя, малина ли моя!

 

Песни Сумарокова нравились его современникам и вызывали подражания в течение всего XVIII и даже ХІX века. Они в большом количестве дожили до нас в разных лубочных песенниках, отчасти примкнув даже к цыганскому репертуару.

Песни Дмитриева, Нелединского-Мелецкого, Мерзлякова, Цыганова, Дельвига и даже Владимира Высоцкого – все это произведения, находящиеся в связи с этой песнью, постепенно развивающей со временем, свою форму, углубляющей свое настроение.