Сумароков (см. его биографию и статью о творчестве) сочинял и сатиры. Так как по времени его деятельность близка к екатерининскому периоду, то в своих сатирах он уже выразил главную особенность её эпохи – стремление ближе подойти к действительности русской жизни.

Кантемир шел к этому же, но все-таки его сатира брала цель выше – она охотнее всего бичевала общечеловеческие пороки. Сумароков нападал уже не на «типы», а на «явления». В его обличениях много страстности, желчи, и порой они сбиваются на памфлет.

 

Александр Петрович Сумароков. Лекция А. Н. Ужанкова

 

Его беспокойная, неуживчивая натура ясно сказывается в задорных насмешках над отрицательными явлениями окружающей жизни. Лихоимство судейское, крючкотворство подьячих, французомания русских людей – вот, что преследовал он в своих сатирах и комедиях.

Выдается своими достоинствами его сатира «Наставление сыну». Старый плут, умирая, дает сыну уроки жизни и попутно развёртывает перед ним длинный свиток своих грязных делишек.

Сумароков начал у нас прозаическую сатиру; он же стал издавать первый сатирический журнал – «Трудолюбивая пчела». Кроме того, в целях обличения, воспользовался он прикрытием «басни», или, как он ее называет – «притчи»; оттого эти «притчи» у него потеряли значение «морализующих» произведений, а приобрели значение «обличительных».