Содержание трагедии Сумарокова «Хорев» (см. её анализ) следующее. Оснельда, дочь прежнего властителя киевского, Завлоха, в плену у нового князя города, Кия. Завлох приступает к городу с войском. Кий хочет вернуть ему его дочь.

Оснельда в диалоге раскрываете мамке свою душу: она хочет идти к отцу, но не в силах расстаться с любезным её сердцу Хоревом, братом Кия. Борьба между долгом дочери и патриотки – и любовью женщины наполняет её душу смятением. Приходит Хорев; они объясняются; он тоже ее любит, но тем не менее, обязан исполнить долг защитника отечества – идти с войском против её отца.

 

Александр Петрович Сумароков. Лекция А. Н. Ужанкова

 

Во втором акте подозрительный боярин Сталверх внушает Кию недоверие к Хореву. Совет Хорева помириться с Завлохом усиливает подозрительность Кия.

В третьем акте Оснельда получает от родителя письмо, с запрещением любить врага родины, Хорева. Героиня хочет лишить себя жизни. Мамка удерживает ее. Является Хорев и узнает содержание письма; отчаяние его, тем не менее, побеждено чувством долга перед братом и отечеством – он идет в бой.

В 4-м акте Кий, видя героизм брата, начинает верить в его честность, но Сталверх продолжает поддерживать подозрительность Кия и приводит одного свидетеля, который своим рассказом губит Оснельду: взбешенный Кий не верит речам княжны, отсылает ее в тюрьму и приказывает отравить.

В 5-м акте Хорев, после победы, приводит Завлоха пленным. Кий убеждается в его невинности, спешит вручить ему Оснельду, но та уже умерла в тюрьме. (В этом повороте сюжета явно влияние шекспировского «Короля Лира».) Сталверх бросается в реку и тонет, а затем закалывается и Хорев.

Построение трагедии совершенно шаблонно: она составлена из длинных тирад и монологов, в которых рассказывается подробно внутреннее состояние души героев.

Для характеристики стиля монологов, приведём из этой трагедии несколько тирад. Мамка-наперсница сообщает Оснельде о том, что её отец пришел с войском под Киев:

 

Княжна, сей день тебе свободу обещает,
В последния тебя здесь солнце освещает! –
Завлох, родитель твой, пришел ко граду днесь
И вооружаются ко обороне здесь.
Уж носится молва по здешнему народу,
Что Кий, страшася бедств, дает тебе свободу.

 

Кий посылает брата в поход со следующей речью:

 

Примай оружие, – се долг тебя зовет,
И слава на полях тебя с победой ждет,
Котора много раз венцы тебе сплетала,
Вели в трубы гласить и на врагов восстань,
Кинь в ветры знамена и исходи на брань,
Ступай – и победи! и возвратися славно,
Как в скифские войны под лаврами недавно!

 

Монолог Хорева при вести о смерти Оснельды:

 

Не сон ли мя страшить, нечаемый судьбою!..
Оснельда!.. в истину расстался я с тобою!..
Где я?.. и что я стал?.. день злобный, лютый час!
О, боги праведны, Хорев прогневал вас.
...Влеките из меня мою вы душу страстну!
Бегите! бросьтеся спасти княжну несчастну!
Прости, любезная... но, ах, её уж нет!
Прости... Увы, совсем померк уже мой свет!..
О, нестерпима жизнь! О, рок ожесточенный!..

 

Из монологов трагедии можно, до некоторой степени, восстановить образы героев. Кий – слабый, легковерный владыка, Хорев – юноша гуманный, честный, увлекающийся, в пылу военных приготовлений забывающий даже о своей любви. Сталверх – клеветник не по злобе, а от излишней недоверчивости. Сознание своей ошибки приводит его к самоубийству.