М. М. Херасков более всего прославился в литературе своей эпопеей «Россиада». Другая поэма его «Владимир возрождённый» уже далеко отошла от героической поэмы и ложного классицизма. Это – «символическое» произведение писателя-масона.

Херасков

М. М. Херасков, автор поэмы «Владимир возрождённый»

 

В предисловии сам автор предлагает не смотреть на его произведение, как на поэму, «где, по большей части, битвы, рыцарские подвиги и чудесности воспеваются, но читать, как странствование внимательного человека путем истины, на котором сретается он с мирскими соблазнами, подвергается многим искушениям, впадает во мраки сомнения, борется со врожденными страстями своими, наконец, преодолевает сам себя, находит стезю правды и, достигнув просвещения, возрождается». Словом, это – история «грешной души», нашедшей путь к спасению.

Содержание поэмы следующее:

Варяг-христианин приводит князя Владимира к христианству. Жрецы возмущают народ, который и убивает варяга с сыном. Чародей Зломир, по совету богов Перуна и Лады, решается вернуть Владимира к вере предков, запутав его в любовные сети. Владимир влюбляется в христианку Версону, у которой уже есть жених Законест. Но после борьбы над собой князь побеждает соблазн.

Счастливая чета Версоны и Законеста живет в уединении. Владимир решает их проведать. Старец Идолем вручает ему чудесный светильник, спасающий от соблазнов. После многих испытаний и искушений, Владимир, при помощи апостола Андрея, кончает свой трудный путь и возвращается в Киев. Здесь его ждет проповедь Кира, пастыря верных душ. Следует рассказ о походе на Корсунь, ряд новых испытаний, наконец, крещение и брак с царевной Анной.

Владимир обрисован, как грешник, довольно сдержанно, – как правитель, он идеализирован в духе XVIII века. Придя к сознанию, что все на земле преходяще и тленно, победив свою плоть, князь просветляется.

В этой поэме «аллегория» тоже выразилась очень сильно. В число действующих лиц введены «Ненависть», «Фанатизм», «Скептицизм», «Умственность». Вместе с масонами, Херасков восставал против «безверия» Вольтера, – поэтому восстал он и против «скептицизма».

 

О! кто чудовище такое породил?
Кто ввел его в сердца и в мыслях расплодил?

 

Еще резче очерчена «Умственность» здешнего мира, – та неумеренная пытливость ума, которая некогда погубила Адама.

Увлечение масонством заставило Хераскова ввести в поэму алхимию, астрологию и магию. Философские и нравственные идеи масонства о тщете и суетности земных временных благ и земной славы, о непорочности и чистоте сердца, также усиленно проводятся в поэме.