Вторая историческая повесть Бестужева-Марлинского, «Роман и Ольга», не менее интересна, чем первая – «Наезды».

Оба её героя – новгородцы. Отец Ольги, богач Симеон, не хочет отдать её за Романа, так как он беден. Молодые люди решают бежать из Новгорода, но побег расстраивается, потому что надвигаются грозные исторические события: борьба Новгорода с Москвой.

Романа посылают в Москву с новгородским золотом, чтобы подкупом московских бояр отвлечь князя Василия I от войны, но здесь он попадает в тюрьму и присуждается к казни. Разбойники-новгородцы выручают Романа, и он возвращается в Новгород. По дороге он спасает Симеона, попавшего в руки московским ратным людям. В благодарность Симеон выдает за него свою дочь Ольгу.

В романе этом изображена политическая и частная жизнь Новгорода: народное вече, развлечения новгородцев, – все нарисовано правдиво и интересно. Так же ярко обрисованы действующие лица.

Повести Марлинского, написанные в середине и конце 1820-х годов, относятся к разряду более серьезных исторических романов, которые обличают в их авторе, более или менее, внимательное изучение эпохи и её особенностей. Здесь «народность» сказалась не в одних только именах собственных и географических. Под влиянием Вальтера Скотта и его школы, с одной стороны, и изучения русской истории, с другой, Марлинский верно и правильно изобразил «исторический колорит» (couleur historique) – главную и необходимую особенность романтического и реалистического исторического романа.