Борьбу страстей, противоречия чувств, изуродованных в обстановке придворных интриг и соперничества Жан Расин с большим психологическим мастерством раскрывает в ряде образов. Наиболее тонко и поэтично дано изображение такой душевной борьбы в трагедии «Федра» в образе несчастной царицы, жены герои Тесея, полюбившей своего пасынка Ипполита.

Портрет Жана Расина

Портрет Жана Расина. Художник Ф. де Труа, конец XVII века

 

Она стыдится своей страсти как преступления, но не способна ее преодолеть. И когда на вырвавшееся у нее признание честный юноша отвечает смущением и гневом, когда вслед за тем она узнает о его любви к другой, Федра, оскорбленная до глубины души, униженная ожиданием огласки и позора, позволяет своей кормилице оклеветать Ипполита перед отцом и тем самым погубить его.

Расин облагородил свою героиню по сравнению с ее греческим прообразом: у Еврипида царица сама клевещет на Ипполита. Расиновская Федра, пережив жестокие нравственные пытки, перед смертью открывает всю правду мужу.

Всего ярче изображены в трагедии крушения всех ее усилий, всех попыток противопоставить разум и моральные устои страсти, которая их неизменно опрокидывает.