Странники вместе с Власом побрели к речному берегу, где Утятин со своей семьёй сидел за белым столиком, уставленным бутылками. «Бурмистр» Клим Лавин стоял перед ним в угодливой позе, с наигранной почтительностью.

 

Кому на Руси жить хорошо. Последыш. Глава 3. Краткий пересказ

 

Последыш произнёс перед крестьянами длинную речь, настаивая, что они должны всегда беспрекословно подчиняться ему. Говоря, Утятин в возбуждении брызгал слюной. Его больной левый глаз, казавшийся прежде неподвижным, расширился и начал вращаться. Актёр Клим, ломая комедию, визгливым голосом кричал, что помещики – отцы и надежда крестьянства, которое никогда не станет прекословить им.

 

Куда нам бунтовать?
Всё ваше, всё господское –
Домишки наши ветхие,
И животишки хворые,
И сами – ваши мы!
Зерно, что в землю брошено,
И овощь огородная,
И волос на нечесаной
Мужицкой голове –
Всё ваше, всё господское!

 

Последыш был очень доволен этой речью. В порыве щедрости он даже поднёс Климу стакан заграничного вина. Клим мигнул односельчанам, и они с серьёзными лицами начали креститься. Однако один мужик не выдержал спектакля и громко захохотал. Утятин изменился в лице и завопил: «Найти бунтовщика!» Одна догадливая баба, кума Клима, выбежала из рядов крестьян и залопотала перед князем, что смех – это дурость её юного сына, который с детства глуповат.

Утятин успокоился и стал пить вино. Напившись, Последыш с трудом поднялся, попытался станцевать, но опять упал на стул и заснул. Сыновья и дворовые перенесли его спящего в лодку и отчалили от берега.

Клим бахвалился перед односельчанами, что он своим актёрством «миру порадел». Мужики теперь сами сели закусить и выпить. Вечером к ним приехали гонцы от Утятиных с неожиданным известием: князя, плывшего домой в лодке, хватил второй удар, от которого он тут же и скончался. Деревня Вахлаки испустила дружный вздох облегчения, однако радость оказалась преждевременной. Наследники князя обманули крестьян и не отдали им поёмных лугов, которые раньше обещали за «успокоение» больного отца. Тяжба крестьян с Утятиными шла потом в Питере очень долго.

 

Читайте полный текст главы Последыш.

Читайте краткое содержание предыдущей главы: Последыш, глава 2.

Читайте краткое содержание следующей главы: Крестьянка. Пролог.

Читайте также краткое содержание всей поэмы «Кому на Руси жить хорошо», биографию Н. А. Некрасова и анализ его поэзии.