Илья Ильич Обломов, дворянин лет тридцати двух-трех от роду, утром лежит в кровати в квартире одного из домов на Гороховой улице Петербурга. Наружность Обломова приятна и мягка, но во взгляде его заметно отсутствие идеи, сосредоточенности. Поза Ильи Ильича беспечна, улыбка ясна и проста, однако человек этот не по возрасту обрюзгший, пухлый и изнеженный.

Он одет в восточный халат, без талии, весьма поместительный, так что можно дважды завернуться в него. Обломов любит такие халаты: тело не чувствует их на себе, они его нисколько не стесняют.

 

Обломов. Часть 1, глава 1. Краткое содержание. Иллюстрированная аудиокнига

 

Илья Ильич почти постоянно лежит. Он почти не выходит из комнаты, где у него кровать, хотя имеет в квартире ещё три.

Комната вроде бы и неплохо обставлена затейливой мебелью, но повсюду пыль. В обстановке чувствуется запущенность и небрежность. Около картин паутина, ковры в пятнах. На столе прошлогодний нумер газеты, а стоящая здесь же чернильница пуста.

Накануне Обломов получил неприятное письмо из деревни с жалобами старосты на неурожай, недоимки и уменьшение дохода. Расстроенный Илья Ильич начинает разрабатывать план улучшений в порядке управления своим имением, новых экономических, полицейских и других мер. Такой план он уже обдумывал несколько лет назад, получив от старосты первое подобное письмо. Но до сих пор проект так и не готов.

«Надо вставать, – думает Обломов. – Уже поздно. Надо совесть знать: пора за дело!» Он спускает ногу с кровати и зовёт своего слугу Захара.

В соседней комнате слышно ворчание и стук ног о пол – это Захар спрыгнул с лежанки. Входит старик с огромными бакенбардами, в сюртуке и жилете. Дом Обломовых был когда-то богат и знаменит в своей стороне. Захар, служивший лакеем ещё родителям Ивана Ильича, некогда носил ливрею.

Захар подходит к Обломову, но тот лежит на кровати молча, в задумчивости и подошедшего даже не замечает. Захар кашляет: «Звали!» – Обломов, взглянув на него: «Ах, да! Звал. Но зачем, не припомню. Поди пока к себе, а я вспомню».

Через четверть часа Обломов, сказав: «Ну, полно лежать!» – вновь зовёт Захара. Но когда тот входит, Илья Ильич вновь, задумавшись, не замечает его. Захар раздражён: «Что же мне стоять-то даром?!» – «А у тебя разве ноги отсохли, что ты не можешь постоять? Ты видишь, я озабочен – так и подожди!» Обломов просит Захара найти вчерашнее письмо от старосты. Захар, ворча, ищет его среди беспорядка на столе – и не находит.

Обломов просит, чтобы Захар подал носовой платок. Тот долго ищет, а потом замечает: платок лежит под Ильёй Ильичём на кровати. Чтобы скрыть неловкость от собственного промаха, Обломов начинает бранить Захара за то, что тот ленив, не метёт комнаты, не стирает пыли – в квартире завелись моль, клопы и мыши. Захар огрызается: «Чем же я виноват, что клопы на свете есть? Разве я их выдумал? За всяким клопом не усмотришь, в щелку к нему не влезешь».

Захар приносит счёты от мясника, зеленщика и прачки: все они просят уплаты долга. Обломов расстраивается ещё сильнее: «А ты что не понемногу подаешь счеты, а все вдруг?»

Он начинает, кряхтя, подниматься на постели, но опять ложится на неё. Захар объявляет самую неприятную новость: хозяин квартиры опять требовал, чтобы Обломов съехал с неё.

Обломова мысль о переезде приводит в ужас. «Ты мне не смей и напоминать о квартире! Я уж тебе запретил раз, а ты опять. Мы же платим исправно!». Захар объясняет: хозяин решил отдать эту квартиру своему сыну, который женится. – «Ведь есть же этакие ослы, что женятся!» – восклицает Илья Ильич.

Захар уходит. Обломов на кровати с волнением думает: «Ах, боже мой! Трогает жизнь, везде достает». В передней раздаётся звонок: кто-то пришёл.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей главы романа пользуйтесь кнопкой Вперёд ниже текста статьи.

Читайте также полный текст этой главы и краткое содержание всей 1-й части «Обломова» целиком.