Борис идёт за матерью неохотно. На улице он холодно говорит ей: «Я думаю, у нас ничего не получится, кроме унижения. Но я обещал вам, и иду с вами». Расчётливая и деловитая мать упрашивает его не артачиться.

Они подъезжают к дому Безуховых. Швейцар, видя бедную одежду Друбецкой, встречает их неласково, впускает не сразу. В комнатах мать с сыном встречают князя Василия Курагина и знаменитого доктора Лоррена. Из их разговора понятно, что состояние отца Пьера очень плохое.

Князь Василий смотрит на Друбецкую пренебрежительно и вопросительно. Однако ему сразу бросается в глаза спокойное достоинство Бориса, который, повинуясь матери, благодарит его за протекцию в гвардию. Анна Михайловна, не обращая внимания на нескрываемую неприязнь Курагина и появившейся в дверях племянницы Безухова (старшей из трёх сестёр-княжон), намеренно при князе Василии называет умирающего графа дядей и проходит к нему в комнату. Бориса же отсылает к Пьеру: передать приглашение на обед к Ростовым.

 

См. полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.