Болконский входит в кабинет Кутузова. Тот беседует над картами с австрийским генералом и с насмешливой вежливостью отклоняет настояния быстрее соединиться с войсками эрцгерцога Фердинанда и генерала Мака. Князю Андрею Кутузов поручает составить записку со сводом известий о действиях австрийской армии. Главнокомандующий давно уже замечает знания и твёрдый характер Болконского и выделяет его из прочих своих адъютантов.

Выйдя от Кутузова, Болконский вдруг видит, как в приёмную входит неизвестный австрийский генерал с перевязанной головой. По его просьбе Кутузова вызывают из кабинета. Оказывается, что прибывший – тот самый генерал Мак. Он прибыл с неожиданным и страшным известием: вся его армия разбита французами под Ульмом.

Смешанное чувство князя Андрея. С одной стороны, война повернулась к катастрофе. С другой, – это-то как раз и может дать ему случай отличиться, сыграть необыкновенную роль, как он всегда мечтал. В волнении Болконский стоит в коридоре с Несвицким и Жерковым. Мимо проходит австрийский генерал Штраух. Легкомысленный Жерков, увидев его, отпускает глупую шутку. Он шагает к Штрауху и по-немецки: «Ваше превосходительство, Имею честь поздравить, генерал Мак приехал, совсем здоров, только немного тут зашибся» (показывает на голову). Штраух хмурится и уходит.

Взволнованный князь Андрей вдруг обрушивается на Жеркова и хохочущего Несвицкого: «Наш союзник потерял 40 тысяч человек, а вы смеётесь?!»

 

См. полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.