Беседуя с Болконским, император Франц держит себя с безразличием, задаёт лишь общие, «автоматические» вопросы о сражении с Мортье. Вернувшись к Билибину, князь Андрей с удивлением видит, что тот грузит вещи, чтобы спешно уезжать из Брюнна. Со своими обычными ужимками Билибин рассказывает, что французские маршалы Мюрат, Ланн и Бельяр без единого выстрела, гасконской хитростью взяли у Вены заминированный Таборский мост, который должен был надолго задержать дальнейшее движение 150-тысячной французской армии. Теперь она по открытой короткой дороге бросилась наперерез вчетверо слабейшему войску Кутузова, которому грозит участь разбитого Мака.

Первая мысль Болконского при этом известии: «Если я спасу нашу армию, это будет мой Тулон!», случай начать блестящую карьеру. Билибин уговаривает, чтобы князь Андрей уезжал вместе с ним в Ольмюц, потому что с войском Кутузова он погибнет или попадёт в плен. Но Болконский спешно устремляется к армии.

 

См. полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.