Русские пехотные полки на левом фланге Шенграбенского сражения обращаются в бегство. Французы наступают, но их неожиданно обстреливает рота Тимохина, которая засела в канаву у леса. Теперь бегут французы, а наши бросаются преследовать. К полковому командиру подходит Долохов, говоря, что он взял в плен вражеского офицера и остался в строю, несмотря на рану штыком в голову. «Попомните, ваше превосходительство!».

Батарею Тушина оставляют совсем без прикрытия. Она не взята французами только потому, что те не могут предполагать дерзости стрельбы четырех никем не защищенных пушек. Возбуждённый Тушин, забыв обо всём, с трубкой бегает среди пушек, по которым с той стороны уже бьют десять неприятельских орудий. Много его солдат гибнет. В голове Тушина возникает фантастический мир. Неприятельские пушки в его воображении не пушки, а трубки, из которых клубами выпускает дым невидимый курильщик. Самую большую из собственных пушек он называет «Матвевной», восклицая при её залпах: «Ну, Матвевна, матушка, не выдавай!»

К нему подскакивает тот самый штаб-офицер, который корил его перед боем в палатке маркитанта: «Капитан Тушин! Вы с ума сошли! Вам два раза приказано отступать!» – и тут же спешит спасаться сам. Затем приезжает князь Андрей с тем же приказом. Болконский остаётся на батарее, помогает снять с позиций две пушки. Две другие уже разбиты вражескими выстрелами.

 

См. полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.