В конце года князь Василий устраивает себе назначение на ревизию в четыре губернии. Он думает по пути захватить стоящего с полком в провинции Анатоля и заехать с ним к князю Болконскому – посвататься к княжне Марье. В декабре 1805 Курагин извещает старого Болконского письмом, что прибудет с сыном к нему. «Вот Мари и вывозить не нужно: женихи сами к нам едут», – щебечет маленькая княгиня Лиза, жена Андрея, узнав о письме. Старый князь морщится.

Накануне приезда гостей старый Болконский не в духе. Утром управляющий объявляет ему, что он велел расчистить от снега «прешпект» – широкую аллею, ведущую к имению: «Слышно было, что министр пожалуют к вашему сиятельству?»

Князь замахивается на него палкой: «Какой министр? Для княжны, моей дочери, не расчистили, а для министра!.. У меня нет министров! Прохвосты!.. закидать дорогу!»

За обедом он так раздражён, что Марья и мадемуазель Бурьен дрожат, а маленькая княгиня из страха даже не выходит к столу. Бурьен интересуется, правда ли сегодня приедет князь Курагин с сыном. – «Этот князь Курагин – мальчишка! – выходит из себя Болконский, – я его определил в коллегию... А сын зачем, не могу понять. Княгиня Лизавета Карловна и княжна Марья, может, знают; я не знаю, к чему он везет этого сына сюда. Мне не нужно».

Княжна Марья краснеет.

Расчищенную дорогу и вправду опять закидывают. Курагиных везут по сугробам. В доме им отводят отдельные комнаты.

Анатоль осведомляется у отца: «Нет, без шуток, батюшка, она очень уродлива? Ежели старый князь будет браниться, я уйду». – «Помни, что для тебя от этого зависит все», – внушает сыну князь Василий.

Княжна Марья страшно волнуется после приезда гостей. К ней вбегают Бурьен и маленькая княгиня. Рассказывают, что Анатоль – чернобровый красавец. Начинают наряжать и причёсывать Марью. Та покорно подчиняется, но перемена платья и причёски делает её ещё непривлекательнее. Они хотят опять менять, но княжна умоляет со слезами в голосе: «Оставьте меня, мне всё равно».

Тон её так серьёзен, что Лиза и Бурьен уходят. Княжна думает о возможности семейного счастья, о муже и ребёнке. Несомненная внутренняя жажда не только духовной, но и земной любви к мужчине ужасает её. Нет ли здесь греха?

Марья наконец успокаивает себя мыслью, что надо исполнять волю Божию, и печально идёт вниз, к гостям.

 

См. полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.