Приезд в Петербург посланного Кутузовым полковника Мишо, который, по собственным его словам, «хотя и француз, но русский в глубине души».

Государь, принимая его, спрашивает: «Неужели предали мою древнюю столицу без битвы?» – Мишо сообщает, что после Бородинского сражения сил защищать Москву не было. Сейчас она в руках французов и горит – «и пламя Москвы освещало мой путь сюда».

При этих словах Александр I вдруг начинает часто дышать, глаза его на минуту увлажняются слезами. Однако он как бы сдерживает себя: «Я готов покориться Провидению, требующему от нас больших жертв. Но, покидая армию, не заметили ли вы в ней упадка духа?»

Мишо старается ловким словесным оборотом произвести больше впечатления на царя. «Государь! Я оставил всю армию, начиная с начальников и до последнего солдата, в великом, отчаянном страхе…», – начинает он. – «Как так? – хмурится Александр. – Мои русские могут ли пасть духом перед неудачей… Никогда!..» – «Государь, они боятся только того, чтобы ваше величество по доброте души своей не решились заключить мир, – высокопарно чеканит Мишо. – Они горят нетерпением снова драться и доказать вашему величеству жертвой своей жизни, насколько они вам преданы…».

Александр ударяет Мишо по плечу и принимает величественную позу: «Ну так возвращайтесь к армии и скажите всем моим подданным, везде, где вы проедете, что, когда у меня не будет больше ни одного солдата, я сам стану во главе моих любезных дворян и добрых мужиков… И если бы предназначено было божественным провидением, чтобы династия наша перестала царствовать на престоле моих предков, тогда, истощив все средства, которые в моих руках, я отпущу бороду до сих пор (царь бьёт себя рукой по середине груди) и скорее пойду есть один картофель с последним из моих крестьян, нежели решусь подписать позор моей родины и моего дорогого народа!.. Наполеон или я… Мы больше не можем царствовать вместе…»

«Государь! Ваше Величество подписывает в эту минуту славу народа и спасение Европы!» – произносит Мишо торжественно.

 

См. полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.