Письмо Сони к Николаю написано под влиянием цепи сложных обстоятельств. Старая графиня, понимая, что Соня – единственное препятствие для женитьбы Николая на богатой невесте, умоляет её разорвать отношения с Николаем, отплатив тем за все, что семья Ростовых для нее сделала. Жизнь Сони в доме Ростовых становится невыносимой. Она впервые в жизни чувствует горечь к тем, кто ее облагодетельствовал.

Но к неожиданной радости Сони появляется князь Андрей, которого Наташа никогда не переставала любить. Если он выздоровеет, и Наташа выйдет за него замуж, Николаю нельзя будет по родству жениться на сестре Андрея, Марье.

Соне кажется, что она видит исполнение своего святочного гадания о князе Андрее. Взволнованная этим «сбывшимся пророчеством», Соня и пишет со слезами на глазах трогательное письмо Николаю.

В душе её при этом смешиваются и искренне самопожертвование, и надежда на то, что брак её возлюбленного с Марьей Болконской всё же станет невозможным.

 

См. полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.