Пьер идёт с французской армией к Калужской улице, через Крымский брод (сейчас – Крымский мост). Французы везут с собой много награбленного добра. Льётся громадная живая река солдат, фур, карет. В трёх колясках провозят нарумяненных, разряженных русских девок.

Многие офицеры вокруг Пьера возмущённо переговариваются. Но у него самого другое настроение. «С той минуты как Пьер сознал появление таинственной силы, ничто не казалось ему странно или страшно: ни труп, вымазанный для забавы сажей, ни эти женщины, спешившие куда-то, ни пожарища Москвы. Все, что видел теперь Пьер, не производило на него почти никакого впечатления – как будто душа его, готовясь к трудной борьбе, отказывалась принимать впечатления, которые могли ослабить ее... Все эти люди, лошади как будто гнались какой-то невидимою силою. Все они, в продолжение часа, во время которого их наблюдал Пьер, выплывали из разных улиц с одним и тем же желанием скорее пройти; все они одинаково, сталкиваясь с другими, начинали сердиться, драться; оскаливались белые зубы, хмурились брови, перебрасывались все одни и те же ругательства, и на всех лицах было одно и то же молодечески-решительное и жестоко-холодное выражение, которое поутру поразило Пьера при звуке барабана на лице капрала».

Покинув Москву, войско быстро идёт до заката, не отдыхая. На пленных французы теперь глядят с озлоблением. Оно усиливается, когда выясняют, что один пленник бежал. Пьер слышит, как его приятель капитан говорит унтер-офицеру, что отстающих пленных велено пристреливать.

На привале мясную пищу пленных в первый раз выдают кониной. Садится солнце. В сумерках Пьер хочет сходить от офицеров к прежним товарищам – солдатам, но французский часовой велит ему вернуться. Сев одиноко на землю, Пьер больше чем на час погружается в задумчивость – и вдруг громко хохочет: «Не пустил меня солдат. Поймали меня, заперли меня. В плену держат меня. Кого меня? Меня? Меня – мою бессмертную душу! Ха, ха, ха!.. Ха, ха, ха!»

Восходит полный месяц. Вокруг расстилается даль лесов и полей. Пьер глядит на звёзды, думая: «И все это мое, и все это во мне, и все это я! И все это они поймали и посадили в балаган, загороженный досками!»

Улыбаясь, идёт спать.

 

Читайте полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.