Беспорядочное бегство французской армии к Смоленску по разоренной Смоленской дороге. Смоленск для них – как обетованная земля, где они надеются обрести спасение, хотя начальники знаю, что его там нет. Каждый из французов желает только одного – отдаться в плен, избавиться от всех ужасов и несчастий. Многие из них так и поступают, отбиваясь от своей армии мелкими группами. От Москвы до Вязьмы без сражения тает треть наполеоновского войска.

Большинство русских военачальников, желая отличиться, стремятся преградить путь бегущим французам. План же Кутузова – не мешать гибельному бегству наполеоновской армии. Только он понимает, что бессмысленно загораживать дорогу, терять своих людей в борьбе против и так уже погибшей армии. Кутузов говорит, про «золотой мост», но мало кто его слушает. Под Вязьмой Ермолов, Милорадович, Платов и другие, находясь вблизи от французов, не могут воздержаться от желания отрезать и опрокинуть два французских корпуса. Они убивают и теряют тысячи людей. А французское войско, сильнее сплотившееся из-за опасности, продолжает путь к Смоленску, само по себе равномерно тая.

 

Читайте полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.