22-го числа в полдень Пьер бредёт под дождём, вспоминая рассказ Каратаева на предыдущем ночном привале. Он, впрочем, уже и прежде несколько раз слышал от него ту же историю – о старом купце, который благообразно и богобоязненно жил с семьей, но раз поехал с товарищем на ярмарку к Макарию.

«Остановившись на постоялом дворе, оба купца заснули, и на другой день товарищ купца был найден зарезанным и ограбленным. Окровавленный нож найден был под подушкой старого купца. Купца судили, наказали кнутом и, выдернув ноздри, сослали в каторгу. Он прожил там лет десять, "покоряясь, худого не делая и только у Бога смерти прося". Раз ночью собравшиеся каторжные стали рассказывать, кто за что попал в тюрьму. Купец, заплакав, рассказал, как его безвинно осудили. "Случись в их компании тот самый человек, значит, что купца убил. Где, говорит, дедушка, было? Когда, в каком месяце? Заболело у него сердце. Подходит таким манером к старичку – хлоп в ноги. За меня ты, говорит, старичок, пропадаешь. Я, говорит, то самое дело сделал и нож тебе под голова сонному подложил. Прости, говорит, дедушка, меня ты ради Христа... Старичок и говорит: бог, мол, тебя простит, а мы все, говорит, богу грешны, я за свои грехи страдаю"».

Убийца же пошёл и повинился начальству. «Место дальнее, пока суд да дело, пока все бумаги списали как должно, по начальствам... Пока что, пришел царский указ: выпустить купца, дать ему награждения, сколько там присудили. Пришла бумага, стали старичка разыскивать... А его уж бог простил — помер».

Каратаев рассказывал эту историю с восторженной радостью и потом долго сидел молча, глядя перед собой и улыбаясь.

 

Читайте полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи. См. также статьи Платон Каратаев - взгляды на жизньПьер Безухов и Платон Каратаев.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.