Колонна, в которой идут пленные, останавливается в деревне Шамшево. Пьер засыпает. Во сне его обуревают те же мысли, которые были у него в Можайске, после Бородина. Кто-то говорит ему: «Жизнь есть всё. Жизнь есть бог. Все перемещается и движется, и это движение есть бог. И пока есть жизнь, есть наслаждение самосознания божества. Любить жизнь, любить бога. Труднее и блаженнее всего любить эту жизнь в своих страданиях, в безвинности страданий».

Пьеру вспоминается Каратаев. Ему снится и старичок, который ему преподавал в Швейцарии географию, с глобусом. Теперь, во сне Пьера, «глобус этот был живой, колеблющийся шар, не имеющий размеров. Вся поверхность шара состояла из капель, плотно сжатых между собой. И капли эти все двигались, перемещались и то сливались из нескольких в одну, то из одной разделялись на многие. Каждая капля стремилась разлиться, захватить наибольшее пространство, но другие, стремясь к тому же, сжимали ее, иногда уничтожали, иногда сливались с нею».

«Вот жизнь, – говорил учитель в сновидении. – В середине Бог, и каждая капля стремится расшириться, чтобы в наибольших размерах отражать его. И растет, сливается, и сжимается, и уничтожается на поверхности, уходит в глубину и опять всплывает».

Пьер просыпается от возгласа севшего рядом, у костра, французского солдата. Видит подбежавшую собаку Каратаева. Пьер готов уже понять, что Каратаев убит, но ум его машинально гонит эту мысль.

Перед восходом Пьер вновь просыпается – от выстрелов. Пленных освобождают налетевшие на Шамшево люди Денисова и Долохова. От радости Пьер рыдает и обнимает первого попавшегося на его пути партизана.

Он видит, как столь близко знакомый ему Долохов стоит, глядя холодным, стеклянным, не обещающим доброго взглядом на толпу гонимых перед ним обезоруженных французов. Те ёжатся, встретив этот взгляд. Денисов, сняв папаху, идёт за казаками, которые несут к свежевырытой в саду яме тело Пети Ростова.

 

Читайте полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.