Бегство французов было обезумелым и беспорядочным. Но историки до сих стараются выискать гениальность в распоряжениях, которые делал во время него Наполеон. Прославляется геройство Наполеона при Красном, где он будто бы готовился принять сражение и сам командовать, ходил с березовой палкой и говорил: «Довольно я уже представлял императора, теперь мне время быть генералом». Даже позорное бегство Бонапарта от армии – последняя степень подлости – представляется нам историками как что-то великое и гениальное.

Как образец мудрости приводится его высказывание после этой войны: «От великого до смешного – лишь шаг». «И никому в голову не придет, – пишет Толстой, – что признание величия, неизмеримого мерой хорошего и дурного, есть только признание своей ничтожности и неизмеримой малости.

Для нас, с данной нам Христом мерой хорошего и дурного, нет неизмеримого. И нет величия там, где нет простоты, добра и правды».

 

Читайте полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.