Хотя от Вязьмы до Красного сражений не происходит, русская армия измучена преследованием стремительно бегущих французов. «Главная причина уменьшения армии Наполеона была быстрота движения, и несомненным доказательством тому служит соответственное уменьшение русских войск».

«Вся деятельность Кутузова, как это было под Тарутиным и под Вязьмой, была направлена только к тому, чтобы, – насколько то было в его власти, – не останавливать этого гибельного для французов движения (как хотели в Петербурге и в армии русские генералы), а содействовать ему и облегчить движение своих войск... Кутузов только пожимал плечами, когда ему один за другим представляли проекты маневров с теми дурно обутыми, без полушубков, полуголодными солдатами, которые в один месяц, без сражений, растаяли до половины».

Кутузов старается избежать и сражения при Красном, где взяли двадцать шесть тысяч пленных, сотни пушек, какую-то палку, которую называли маршальским жезлом – и упрекали Кутузова за то, что не взят сам Наполеон или хотя бы какой-нибудь маршал. «Мало того, что современники, увлекаемые страстями, говорили так, – потомство и история признали Наполеона grand [великим], a Кутузова: иностранцы – хитрым, развратным, слабым придворным стариком; русские – чем-то неопределенным – какой-то куклой, полезной только по своему русскому имени».

 

Читайте полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.