Вечером 5 ноября (первого дня Красненского сражения) Кутузов едет из Красного в Доброе. По пути он глядит на толпы взятых в этот день французских пленных. Один генерал показывает ему французские знамена, стоящие перед фронтом Преображенского полка.

Кутузов обращается с речью к солдатам. «Благодарю всех за трудную и верную службу. Победа совершенная, и Россия не забудет вас. Вам слава вовеки!» Он приказывает нагнуть голову французскому орлу, которого держат перед ним.

Солдаты кричат «ура!» Кутузов, помолчав, продолжает: «А вот что, братцы. Я знаю, трудно вам, да что же делать! Потерпите. Выпроводим гостей, отдохнем тогда. Вам трудно, да все же вы дома; а они – видите, до чего они дошли, – он, указывает на пленных. – Хуже нищих последних. Пока они были сильны, мы себя не жалели, а теперь их и пожалеть можно. Тоже и они люди. Так, ребята?»

В глазах солдат главнокомандующий читает сочувствие. Помолчав ещё немного: «А и то сказать, кто же их к нам звал? Поделом им, м… и… в г…» Солдаты хохочут.

 

Читайте полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.