Древние историки полагали, что событиями жизни народов управляет воля Божества. Учёные Нового времени вмешательство этой воли отвергли и, не найдя других объяснений, стали объяснять ход истории деятельностью героев, мыслителей или стремлением добиться национальных благ для отдельных народов – преимущественно тех, что занимают маленький северо-западный уголок большого материка.

Но как можно объяснить преследованием сознательных целей героев и народов то, что в двадцатилетие с 1789 по 1812 миллионы людей-христиан, исповедующих закон любви ближнего, начали убивать друг друга, жечь дома, бросили пахать поля? Можно ли объяснить сознательной целью – и какой? – два грандиозных народных движения этой эпохи: вначале с запада на восток, затем с востока на запад?

Толстой считает, что на вопрос: какая сила движет народами? – историкам нового времени удалось ответить не больше, чем древним.

 

Читайте полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.