Три неизбежных условия – пространство, время и побудительные причины – необходимо сужают свободу человека, и она никогда не может быть полной. Однако действия человека никогда не смогут и быть подвластны одному закону необходимости, без малейшей толики свободы, ибо без неё невозможно само понятие о человеке и его личности.

В человеке «разум выражает законы необходимости. Сознание выражает сущность свободы... Свобода есть содержание. Необходимость есть форма... Вне этих двух взаимно определяющихся в соединении своем, – как форма с содержанием, – понятий невозможно никакое представление жизни».

«Точно так же, как непостижимая сама в себе сила тяготения... настолько понятна нам, насколько мы знаем законы необходимости, которой она подлежит (от первого знания, что все тела тяжелы, до закона Ньютона), точно так же и непостижимая, сама в себе, сила свободы, сознаваемая каждым... настолько понятна нам, насколько мы знаем законы необходимости, которым она подлежит (начиная от того, что всякий человек умирает, и до знания самых сложных экономических или исторических законов)».

«Свобода человека отличается от всякой другой силы тем, что сила эта сознаваема человеком... Как неопределимая сущность силы, двигающей небесные тела, неопределимая сущность силы тепла, электричества, или силы химического сродства, или жизненной силы составляют содержание астрономии, физики, химии, ботаники, зоологии и т. д., точно так же сущность силы свободы составляет содержание истории».

 

Читайте полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.