Характерной парой к отцу «капитанской дочки» Маши Мироновой – Ивану Кузьмичу – выступает у Пушкина его жена Василиса Егоровна. (См. краткое содержание «Капитанской дочки», её полный текст и анализ.)

Эта словоохотливая, прямодушная женщина отличается властным характером; перед ней нередко пасует её обстрелянный в боях супруг. Но, относясь к нему немного свысока, она умеет уважать в нем честного друга и честного воина.

 

А. С. Пушкин. Капитанская дочка. Аудиокнига

 

Она до такой степени сжилась с ним, что жизнь у них общая. «Мы уж сорок лет на службе», – говорит Василиса Егоровна о муже. Все дела Ивана Кузьмича она считает в одинаковой степени своими.

Василиса Егоровна обладает мужественным характером и на военном совете является решительной сторонницей сопротивления бунтовщику Пугачеву. (См. Характеристика Пугачёва в «Капитанской дочке» и Образ Пугачёва.) Своего супруга она не хочет оставлять даже в смерти – и отказывается спасаться бегством из осаждённой Белогорской крепости. «Нечего мне под старость лет расставаться с тобой да искать одинокой могилы на чужой стороне, – вместе жить, вместе и умирать!» – говорит она.

Василиса Егоровна необразованна и, по внешности, несколько грубовата, но в её душе бьётся неисчерпаемый родник любви, соединенный с отвагой и выносливостью женщины, закаленной в опасностях и трудах боевой и походной жизни. Она – такой же светлый и привлекательный тип старого русского века, как Иван Кузьмич, Иван ИгнатьичСавельич и отец Петруши, старик Гринев со своей женой.